Русский музей открыл в Казани первый культурно-выставочный центр 20.03.2016

Дата публикации: 20.03.2016
Русский музей открыл в Казани первый культурно-выставочный центр19 марта в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан откроется первый в России Культурно-выставочный центр Русского музея. Для размещения центра местные власти совместно с петербургскими специалистами выбрали один из памятников казанской архитектуры начала 20-го века - усадьбу Сандецкого. В дальнейшем в культурно-выставочном центре планируется проводить по одной-две выставки в год из собрания Русского музея и ГМИИ РТ.

Факторов для того, чтобы здесь или там «забил культурный фонтан» много: это и готовность принимающей стороны, и возможность содержания и перспективы развития – одни красивые речи на открытии Русский музей не ждет. "Оборудование уже есть, экраны, компьютеры. Главное, чтобы люди были готовы с этим работать», — высказался он. Кроме того, в Шанхае и Пекине планируется провести выставку работ художников передвижников. Напомним, в Казани выставочный центр расположится на территории главного здания ГМИИ РТ (усадьбы Сандецкого) в 6 залах общей площадью 400 кв. метров. Первой в центре откроется выставка «Карл Брюллов". На ней представят 50 работ живописца, в том числе такие шедевры, как "Автопортрет», «Девушка, собирающая виноград в окрестностях Неаполя», эскиз картины «Последний день Помпеи» и другие. Также в состав КВЦ войдут информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал" и ресурсный центр творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями. Для русской кисти первый день. В свое время Владимир Ростиславович Мединский обратился с призывом и просьбой к крупным федеральным музеям России открывать филиалы и создавать единое пространство. — В Казани для этого просто сошлись все условия. Всего же у Русского музея 180 электронных филиалов по всему миру, 40 из них находятся за рубежом. Комплекс открылся в субботу, 19 марта – в день рождения питерского музея.

Появление первого в России и второго в мире филиала приурочено к 118-летию с момента открытия Русского музея.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Дни русского языка в Нью-Дели посвятили российскому кино 08.02.2016
Дата: 08.02.2016
В индийской столице прошли традиционные Дни русского языка, сообщает сайт Россотрудничества. В этом году впервые проводились и дистанционные соревнования. ...

Архив новостей