В Ярославле открылась выставка посвященная исторической части города 20.03.2016

Дата публикации: 20.03.2016
В Ярославле открылась выставка посвященная исторической части городаВыставка посвящена исторической части Ярославля, включенной в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2005 году. Ярославские градозащитники уже не единожды выражали озабоченность нерегулируемой застройкой исторического центра, в результате чего, по их мнению, наносится непоправимый ущерб памятникам историко-культурного наследия. Известными ярославскими художниками Н. Н. Мухиным и Ю. П. Козловым предоставлены для экспонирования авторские керамические композиции с изображением архитектурных памятников города. В Списке Всемирного наследия в номинации «исторический центр» Ярославль соседствует с Санкт-Петербургом и Дербентом, а также с такими известными архитектурными жемчужинами мира как Неаполь и Флоренция, Вена, Зальцбург, Прага, Авиньон, Толедо.

Помимо планов, карт, документов и фотографий представлены также редкие архитектурные артефакты. «В зоне ЮНЕСКО 422 памятника, из них 63 — федерального значения, так что и нашим властям, и ярославцам есть что сохранять. Мы должны понимать, в каком уникальном городе живем, и осознавать свою сопричастность к сохранению исторического наследия», — подчеркнул на открытии экспозиции ученый секретарь Музея истории города Ярославля Виктор Алексеев. Имеется на выставке и карта с указанием всех объектов России, входящих в Список Всемирного наследия. «Я хочу поздравить всех нас с этой замечательной экспозицией — наконец-то она появилась. Думаю, что работа над ней будет продолжаться, и департамент готов оказывать музею все возможное содействие», — сказал на открытии выставки Дмитрий Турбин. С открытием экспозиции музей и гостей выставки поздравил директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области Дмитрий Турбин.

К диалогу будут приглашены представители научного, культурного сообщества, архитекторы, общественные деятели.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Гройсман: Сегодняшний политический кризис не разрешится за неделю 19.02.2016
Дата: 19.02.2016
Гройсман считает, что на решение кризиса нужно "больше недели" / Фото УНИАН. Председатель ВР выразил убеждение, что формируя такой совместный план, «формируя ...

Архив новостей