Назарбаев заявил о возможности изменения конституции Казахстана 20.03.2016

Дата публикации: 20.03.2016
Назарбаев заявил о возможности изменения конституции КазахстанаПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев пообещал, что руководство страны рассмотрит возможность изменения Конституции Казахстана, если народ выразит такую волю. Напомним, 20 марта в Казахстане проходят выборы депутатов в Мажилис Парламента РК и местные маслихаты: онлайн Dixinews.kz. Именно поэтому сейчас каждый аким и каждый министр проводит отчетные встречи с населением, подчеркнул президент. Глава государства отметил, что изменения могут коснуться вопроса распределения полномочий между ветвями власти – президентом, парламентом и правительством. Проголосовать можно до восьми часов вечера по местному времени (17:00 по мск). В отношении правительства РК мнение Президента иное: «Хочу вам напомнить, что правительство поменялось в прошлом году, после президентских выборов. Это тоже по Конституции было сделано. Сегодняшний состав правительства разработал те законы и программы, по которым мы все сейчас работаем. А это антикризисные программы, 5 институциональных реформ, и я считаю, что состав правительства подобран очень грамотно, люди образованные, молодые, владеющими языками, как иностранными, так и нашими, и профессионалы своего дела. Нам, мне кажется, надо позволить им довести до конца то, что они на себя взяли», — сказал Назарбаев. Отвечая на вопросы журналистов он подчеркнул, что и Правительство, и государство в целом должны быть подотчётны народу.

"Второе – верховенство закона. Это бич такой для Казахстана, России, всех постсоветских стран – люди все свои вопросы должны решать в суде. Несправедливость, неподготовленность судей приводит к тому, что люди продолжают, как раньше, обращаться к исполнительной власти. Мы приняли соответствующие законы о верховенстве судей наших, сократили инстанции от 5 до 3 – судьи все должны проходить только низовые, стаж должен быть, судьи должны быть обучены в академии, проходить через конкурс, чтобы стать судьей", – указал Президент.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Казахстанская партия ОСДП планирует принять участие в предстоящих выборах в мажилис 30.01.2016
Дата: 30.01.2016
АЛМАТЫ, 30 янв — ИА Новости-Казахстан. На данный момент кандидатов в депутаты выдвинула президентская партия "Нур Отан": на съезде в Астане в пятницу, 29 января, были ...

Архив новостей