В столице открылась выставка самого успешного художника Украины 20.03.2016

Дата публикации: 20.03.2016
В столице открылась выставка самого успешного художника УкраиныБолее 60 картин Анатолия Криволапа можно увидеть в рамках проекта "Музейная коллекция». Экспозицию представил Cultprostir Hub, который размещается в Музее истории Киева. В основном произведения - из частных коллекций, некоторые - совершенно новые, публика видит их впервые. А самые ранние картины из экспозиции создавались в начале 1990-х годов. Организовали масштабный проект Cultprostir Hub, галерея «Триптих", интернет-платформа Cultprostir и Музей истории Киева. Живые пронзительные цвета - отличительная черта художника.

Более 60-и работ мастера, среди которых те, что хранятся в частных коллекциях, можно будет увидеть в Cultprostir Hub, расположеном в Музее Истории Киева. Они фактически только из мастерской. «В этом году я решил учредить премию для студентов художественных ВУЗов. Её цель — поддержание высокого уровня мастерства. Премия даст возможность посетить художественные столицы, посмотреть музеи, что может быть очень полезно для академического обучения», — рассказал Анатолий Криволап. «Я еще на пути к тому, чтобы разгадать цветовой код Карпат, - признается Анатолий Криволап. - Думаю, что скоро поеду туда снова, чтобы продолжить работу. Иногда долго сживаюсь с новыми образами. В Шарм-эль-Шейх ездил два раза в год, и только на четвертый год у меня стало складываться понимание того, как надо писать. Вдруг дошло, что местное небо никогда не знало снега и мороза. Понял, что его нельзя писать синим, как украинское. Начал рисовать его желтым, как песок. И уже из того получилась неплохая серия, которая не имела ничего общего с украинскими пейзажами. Также на пейзаж влияет не только природа, но и цвет кожи людей, их костюмы, привычки. Надо искать, какими должны быть украинские Карпаты». Участвовать в конкурсном отборе смогут студенты семи украинских вузов, где есть творческие специальности. Из новейшего - четыре карпатских пейзажи, созданные в 2015-2016 годах.

На выставке "Музейная коллекция» представили различные произведения - здесь и абстракция, и меланхоличные пейзажи, и ню. Самая ранняя работа - сине-желтый пейзаж «Украинский мотив», созданный в 1992 году. Есть здесь и знаменитые изображения лошадей. Напомним, в 2013 году картину Анатолия Криволапа «Конь. Вечер" на аукционе современного искусства Phillips в Лондоне продали за более 186 тыс. долларов. В экспозиции можно увидеть работы «Конь. Белая ночь», «Конь» и «Белый конь».

Отличная новость для молодых художников - в этом году Анатолий Криволап учреждает премию для студентов художественных вузов. «Искусство, начиная с эпохи Возрождения, всегда базировалось на сотрудничестве художников и коллекционеров. Если бы не коллекционеры, большинство ставших знаменитыми художники не имели бы возможности работать, потому что для этого нужны средства. В эпоху Возрождения каждый богатый человек имел коллекцию, потому что это было престижно, и так оно существует и до сих пор. Выставка „Музейная коллекция“ является в определённой степени благодарностью коллекционерам, и попыткой их объединения. Они могут видеть коллекции друг друга, представлять их широкой аудитории, а в перспективе иметь музей частных коллекций», — рассказал Криволап.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

В Нальчике Патрушев проведёт совещание по безопасности в СКФО 02.03.2016
Дата: 02.03.2016
"3 марта в городе Нальчик Кабардино-Балкарской Республики Николай Патрушев совместно с полномочным представителем президента РФ в СКФО Сергеем Меликовым обсудит ...

Архив новостей