Назначен координатор ЕС по миграционному соглашению с Турцией 21.03.2016

Дата публикации: 21.03.2016
Назначен координатор ЕС по миграционному соглашению с ТурциейПредседатель Европейского совета Дональд Туск объявил, что соглашение между ЕС и Турцией по мигрантам достигнуто, сообщает «Интерфакс».

Детали соглашения будут официально озвучены на итоговой пресс-конференции саммита. 30 января канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что все беженцы из Сирии и Ирака должны понимать, что им предстоит вернуться домой, когда конфликты в их странах завершатся. В обмен на прием беженцев Турция, уже принявшая три миллиона сирийских беженцев, получит финансовую помощь, переговорный процесс по вопросу об ее вступлении в ЕС будет ускорен, а ее граждане смогут посещать страны Шенгенской зоны без визы. Это позволит, по замыслу авторов, прекратить или сильно снизить нелегальный поток: теперь сирийские беженцы могут претендовать на эмиграцию в страны Евросоюза, не покидая территорию Турции и не рискуя жизнями, пересекая Эгейское море на контрабандных лодках.

СМИ отмечают, что канцлер Германии Ангела Меркель назвала договоренность ЕС и Турции по мигрантам первым реальным шансом остановить поток беженцев в Европу. Евросоюз и Турция предварительно договорились о подписании соглашения, по которому все нелегальные мигранты, прибывшие в Грецию из Турции, начиная с 20 марта, будут депортированы обратно. Цель описанного обмена – отвратить сирийских беженцев от опасной переправы в Европу с помощью нелегальных перевозчиков, которые транспортируют мигрантов чаще всего на ненадежных, переполненных судах. Но когда эта партия пришла к власти, она по идеологическим причинам закрыла их, распустила большинство тех, кто там содержался.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Режиссер из Торонто вживил камеру вместо глаза 26.01.2016
Дата: 26.01.2016
Как пишет издание, в детстве Спенс нечаянно выстрелил себе в лицо, вследствие чего ослеп на один глаз. Канадскому режиссеру Робу Спенсу вживили вместо глаза ...

Архив новостей