Россия пригрозила применить силу против нарушителей перемирия в Сирии 21.03.2016

Дата публикации: 21.03.2016
Россия пригрозила применить силу против нарушителей перемирия в СирииРоссия пообещала начать применять силу против нарушителей перемирия в Сирии в рамках совместного соглашения с США о прекращении огня. Соглашение о перемирии в САР было достигнуто после ряда переговоров между США и РФ в конце февраля. Перемирие в арабской республике вступило в силу 27 февраля 2016 года. По его словам, эти средства были предусмотрены бюджетом Минобороны на проведение учений и боевую подготовку. По словам начальника Главного оперативного управления Генштаба РФ Сергея Рудского, 25 февраля Россия направила США проект предложений по обеспечению соблюдения и контроля режима прекращения боевых действий в Сирии. «Затягивание с вступлением в силу согласованных правил реагирования на нарушения режима прекращения боевых действий в Сирии неприемлемо. В результате провокационных действий и обстрелов там каждый день гибнут мирные жители», - пояснил Рудской готовность РФ в одностороннем порядке применить силу к вооруженным сирийским формированиям, нарушающим перемирие. «Подчеркиваем, что военная сила будет применяться только после получения достоверных доказательств систематического нарушения вооруженными формированиями обязательств, взятых в рамках реализации Совместного российско-американского заявления о прекращении боевых действий в Сирии от 22 февраля 2016 года. В отношении формирований, соблюдающих режим перемирия, а также мирного населения и гражданских объектов военная сила применяться не будет», — отметил Рудской. Об этом корреспондент The Morning News сообщает со ссылкой на начальника главного оперативного управления Генштаба Сергея Рудского.

Если реакции США так и не последует до завтра, российские ВКС начнут наказывать неспокойные отряды боевиков, которые принадлежат к Сирийской свободной армии или некоторым из исламистских группировок. Предложения были направлены еще 25 февраля, однако ответа на них до сих пор не было.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Социалисты Молдавии отказались от консультаций по выборам премьера 14.12.2015
Дата: 14.12.2015
Глава Молдавии Николай Тимофти проводит в понедельник консультации с парламентскими партиями по кандидатуре премьер-министра, сообщили "Интерфаксу" в ...

Архив новостей