В Казахстане на выборах в парламент партия Назарбаева получила 82% 21.03.2016

Дата публикации: 21.03.2016
В Казахстане на выборах в парламент партия Назарбаева получила 82%Всего в меджлисе будут представлены три политсилы, еще трем партиям не удалось преодолеть семипроцентный барьер. По словам президента, состав парламента и местных органов власти может измениться на 60% и это правильно, так как «экономику должны двигать экономисты». Второе место на выборах, которые состоялись в воскресенье, 20 марта, занимает партия "Ак жол", за которую проголосовали 7,22% избирателей. На третьем месте, по данным экзит-пола - коммунисты с 7,17 процента голосов. Явка на парламентских выборах в Казахстане составила 77%. Это означает, что, возможно, новому парламенту центральноазиатской страны придется искать дополнительные способы пополнения бюджета и экономии. Но у оппозиции почти не было шанса на успех. Хорошо известно, что президент Нурсултан Назарбаев и его команда в Казахстане традиционно пользуются огромной поддержкой населения, которая из года в год только растет.

Структура мажилиса (нижней палаты) парламента республики не изменится.

В истории независимости Казахстана, начиная с 1991 года, еще не было выборов, которые были бы признаны наблюдателями полностью прозрачными и справедливыми. Проголосовав на участке в Астане, президент Нурсултан Назарбаев заявил, что выборы проводятся «с осознанием того, что идет обновление по всему Казахстану», а новые и подготовленные депутаты необходимы для преодоления кризиса и реализации программы «Нурлы жол», предполагающей пять институциональных реформ.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

В парламент Севастополя не пускают неугодных журналистов 14.12.2015
Дата: 14.12.2015
Как сообщает «Информер», на парламентскую сессию, которая состоялась вчера, 9-го ноября, журналист, представляющий издание, не был пропущен в стены парламента. На ...

Архив новостей