Уникальную фарфоровую коллекцию увидят посетители Коломенского 21.03.2016

Дата публикации: 21.03.2016
Уникальную фарфоровую коллекцию увидят посетители КоломенскогоФарфор — материал особенный, всегда отмеченный печатью совершенства. Стоимость посещения по категориям посетителей: Основная — 150 рублей, льготная — 50 рублей, специальная — бесплатно. Проект знакомит с замечательным явлением национального искусства, особыми художественными предметами, которые занимали важное место и служили непременной составляющей праздничной пасхальной традиции императорского двора. В России собственное фарфоровое производство появляется при императрице Елизавете Петровне, которая основала в Санкт-Петербурге первый Императорский фарфоровый завод.

На выставке будут представлены 163 фарфоровых яйца XIX — начало ХХ века из частного собрания и 70 предметов из фондов МГОМЗ (графика, фарфор и стекло, книги, иконы, мебель). Режим работы экспозиции: вторник — воскресенье с 10.00 до 18.00,.

С этого момента в празднованиях Святой Пасхи при Российском императорском Дворе начинают использовать фарфоровые пасхальные яйца.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Продолжение следует: и сегодня не переименовали Днепропетровск 19.02.2016
Дата: 19.02.2016
В частности, переименование Днепропетровска в Днепр отложили. Но вчера до него так и не дошли. И проголосуют, менять ли нашему городу название, сократив его и убрав ...

Архив новостей