В Одесской опере расскажут о «Любовном напитке» современным языком 23.03.2016

Дата публикации: 23.03.2016
В Одесской опере расскажут о «Любовном напитке» современным языкомОДЕССА, 23 МАРТА 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Главный режиссер Одесского национального театра оперы и балета Оксана Тараненко сообщила, что в новую постановку оперы Гаэтано Доницетти «Любовный напиток» внесены некоторые изменения, позволившие «осовременить» сюжет, сохранив затронутые авторами «вечные» проблемы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом режиссёр сообщила сегодня, 23 марта, в ходе пресс-конференции, посвящённой премьере оперы, которая состоится в Оперном театре 26 марта. Центральную часть сцены занимает голубой ананас, сделанный из пластиковых бутылей, обтянутых полиэтиленовой пленкой. 26-го и 27 марта в Одесском национальном театре оперы и балета состоится премьера оперы Гаэтано Доницетти «Любовный напиток», приуроченная к Международному дню театра. Премьера состоялась 12 мая 1832 года в Милане, в Teatro della Canobbiana. По словам постановщиков спектакля, сюжет оперы "адаптирован и переформатирован». Его временные рамки «размыты", а главные герои стали нашими современниками. Этим режиссерским решением режиссер-постановщик Оксана Тараненко хочет привлечь в театр молодежь. Так, в руках у героев спектакля появляются гаджеты, на сцену выходят журналисты с телекамерами, а Белькоре из военного превращается в популярного телеведущего, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».



Но режиссерское решение спектакля не меняет основной сюжетной линии оперы и отношений между персонажами, подчеркнула О. Тараненко.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции помощник генерального директора театра Людмила Сергийчук, премьера этой оперы состоялась 12 мая 1832 года в Милане, в «Teatro della Canobbiana». Однако, и тем, кто знает шедевр Доницетти наизусть, солисты, хор и оркестр одесского оперного во главе с дирижером-постановщиком Валерием Регрутом гарантируют качественные «си-бемоль» в тенора, совершенную вокальную технику и тщательно проработанную музыкальную составляющую, которая является сама по себе достаточно сложной.

Для этого он покупает на распродаже у заезжего шарлатана Дулькамара чудодейственный эликсир (на самом деле — обычное вино), который должен обязательно решить все его проблемы, — фабула, повторяющаяся с вариациями и вечная как сама жизнь.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Carven представили коллекцию осень-зима 2016 06.03.2016
Дата: 06.03.2016
2 марта в рамках парижской недели моды сезона осень зима 2016 прошел показ французского бренда Maison Margiela. В буклетах говорилось, что Джон Гальяно совмещает в едином ...

Архив новостей