За участие в конфликте в Сирии на тысячу россиян завели дела 23.03.2016

Дата публикации: 23.03.2016
За участие в конфликте в Сирии на тысячу россиян завели делаБоевики ИГ с черным флагом "Исламского государства". Он отметил, что в 2015 году прокуратурой, Национальным антитеррористическим комитетом, ФСБ и другими органами многое сделано для выявления и предотвращения террористической деятельности. В РФ расследуется более тысячи уголовных дел об участии россиян в террористических формированиях в Сирии и Ираке, сообщил в среду генпрокурор Юрий Чайка. «По требованию Генпрокуратуры ограничен доступ к 1 тыс. интернет-ресурсов, с почти 7 тыс. сайтов удалена противоправная информация, в том числе о деятельности запрещенных в стране организаций. По фактам участия наших граждан в боевых действиях в составе террористических группировок на территории Сирии и Ирака на сегодня расследуется более 1 тыс. уголовных дел», — заявил Чайка. Об этом заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка на расширенной коллегии Генпрокуратуры.

Чайка: возбуждены более 1000 дел об участии россиян в конфликтах в Сирии и Ираке. Незадолго до этого замдиректора ФСБ России Сергей Смирнов сообщил, что в Сирии могут находиться от 300 до 400 наемников из России, воюющих против правительственной армии. Кроме того, как отметил Чайка, по требованию генпрокуратуры был ограничен доступ к одной тысяче интернет-ресурсов из-за запрещенной информации об экстремистской деятельности.

Генпрокурор России также не исключил возможность экстремистских проявлений и в ходе избирательной кампании в Госдуму в сентябре 2016 года. Ранее в СМИ сообщалось, что около 80% россиян присоединились к террористической группировке «Исламское государство» под влиянием интернет-пропаганды.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

МИД: Москва оставляет за собой право ответить США на продление санкций 03.03.2016
Дата: 03.03.2016
В МИД России заявили, что Россия оставляет за собой право на ответные меры после того, как США продлили санкции в отношении России. «Вашингтону пора осознать ...

Архив новостей