Сергей Бабуркин сложил с себя полномочия детского омбудсмена 23.03.2016

Дата публикации: 23.03.2016
Сергей Бабуркин сложил с себя полномочия детского омбудсменаСегодня уполномоченный по защите прав человека в Ярославской области Сергей Бабуркин собрал пресс-конференцию, на которой подвел итоги своей работы по защите прав ребенка. Живущая в Ярославской области бабушка пожелала взять над ними опекунство, но пошла не теми путями, только затянув процесс. Как рассказал Сергей Бабуркин, дети остались в чужой стране без попечения взрослых после смерти матери, которая ранее развелась с супругом и воспитывала их одна.

"20 марта закончилось мое выполнение функций Уполномоченного по правам ребенка, которые я исполнял, согласно закону, с мая 2015 года. Отмечу, что сотрудники, работавшие с прежним уполномоченным по правам ребенка, продолжили работать со мной. Кроме того, сохранились все общественные помощники и члены общественных советов. Я счел важным сохранить все эти институты. Совместная работа позволила найти новые подходы к решению проблем и детей, и взрослых", - заявил С.Бабуркин на пресс-конференции в ярославском пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в среду.

«Женщина пошла не тем путем, осложнив и затянув проблему. После того как родственники обратились ко мне, мы приложили все усилия к тому, чтобы решить ситуацию. Я связался с уполномоченным по правам ребенка при Президенте РФ Павлом Астаховым, к делу был подключен его аппарат. Мы взаимодействовали с российским консульством в Бельгии, с Минюстом и Министерством образования — целый комплекс вопросов возник на межгосударственном уровне. В результате все пятеро детей достаточно быстро и без бюрократических препон были возвращены на родину, и бабушка получила возможность взять из-под опеку», — рассказал Сергей Бабуркин.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Опубликованы редкие снимки Бориса Гребенщикова и Виктора Цоя 17.03.2016
Дата: 17.03.2016
«Певица Джоанна Стингрей опубликовала неизвестные фото ленинградской рок-тусовки - женский журнал Апрель.». Напомним, Джонна Стингрей родилась в Лос-Анджелесе в ...

Архив новостей