Модный московский «Гараж» впервые представит выставку в Екатеринбурге 23.03.2016

Дата публикации: 23.03.2016
Модный московский «Гараж» впервые представит выставку в ЕкатеринбургеЭтот проект является своеобразным исследованием неофициальных и некоммерческих форм взаимодействия и совместной выставочной деятельности современных художников. В Государственном центре современного искусства скоро стартует проект московского музея «Гараж», посвящённый российскому художественному андеграунду XXI века, сообщает пресс-служба ЕГЦСИ. Уральский филиал ГЦСИ выступает не только принимающей стороной этого проекта, но и его соавтором. Он стал первой в России филантропической организацией, направленной на развитие современного искусства и культуры. Выставка "Открытые системы. Опыты художественной самоорганизации в России. 2000-2015» буквально только что покинула стены московского музея современного искусства «Гараж» и отправилась в свои первые гастроли по регионам. Первой остановкой стал Екатеринбург, где есть своя галерея уличного искусства «Свитер", регулярно проходят всякие фестивали и перфомансы. Директор Уральского филиала ГЦСИ Алиса Прудникова отметила, что уральский центр современного искусства выступит соавтором проекта. Кроме выставки "Гараж» привезёт в Екатеринбург лекторов: Мы ждём на Урале известных московских искусствоведов, чьи лекции адресованы всем интересующимся развитием искусства в нашей стране. В числе приглашённых, например, Елена Петровская — философ, антрополог, культуролог, автор книги «Безымянные сообщества".

«Этот проект является исследованием неофициальных и некоммерческих форм взаимодействия современных художников. Уличные фестивали и квартирные показы, выставки в заводских цехах и подземных переходах отражают стремление молодых художников к автономии, к независимой от кого бы то ни было деятельности», – рассказали в уральском филиале ГЦСИ. Широкая программа выставочной, образовательной, научной и издательской деятельности, которую проводит музей, отражает актуальные процессы, происходящие в русской и международной культуре, и создаёт возможности для публичного диалога, создания новых произведений и их критического осмысления.

В проекте "Открытые системы» принимают участие художники нескольких поколений из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Ростова-на-Дону, Самары и других городов России. Известные инициативы начала 2000-х, такие как галерея «Франция" или Escape, будут представлены наряду с недавно созданными, но уже заявившими о себе художественными союзами: Краснодарским институтом современного искусства, Воронежским центром современного искусства, московской галереей «Электрозавод», фондом «Культурный Транзит», галереей «Свитер», «Домом Грузчика» (Пермь), галереей «Кубива» (Нижний Тагил), галерей «СКОТ» и «ЖэБэИ Гэллери».

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Кендалл Дженнер станцевала в метро для H&M
Дата: 29.11.2015
Balmain и H&M представили рекламное видео своей новой коллекции. Событие стало самой громкой коллаборацией в этом году, что, кстати, вывело шведскую марку на совершенно ...

Архив новостей