Путин заявил о 3,2 млн нарушений прав граждан в 2015 году 23.03.2016

Дата публикации: 23.03.2016
Путин заявил о 3,2 млн нарушений прав граждан в 2015 годуОб этом на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры рассказал президент России Владимир Путин. В целом, по мнению Путина, прокуратура в 2015 году выполнила возложенные на нее задачи и внесла ощутимый вклад в укрепление правовых основ. По данным ЕСПЧ, за прошлый год суд обнаружил нарушения в 109 жалобах к России. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на коллегии Генпрокуратуры. Ранее «Пресса Украины» сообщала, что Россия стала лидером в Европе по смертности в тюрьмах. Среди успехов в работе прокуроров Путин отметил то, что "добросовестный бизнес стали меньше дергать" необоснованными проверками, повышение эффективности надзора за ОПК и возврат 25 млрд руб. незаконно задержанных зарплат. Отметим, что по итогам 2015 года ЕСПЧ признал Россию лидером по количеству нарушений конвенции по правам человека.

Всего, по словам президента, прокуроры за прошедший год выявили более 5 млн фактов нарушений закона. Он вспомнил, как несколько лет назад посетил следственный изолятор «Кресты», отмечает ТАСС.



"Вместе с коллегами из ФСИН (Федеральной службы исполнения наказаний - ред.), а также представителями правозащитных организаций прокуроры обязаны лично следить за условиями, в которых оказываются люди, лишенные свободы, и добиваться, чтобы там действовали современные стандарты содержания и медицинского обеспечения", - заявил Путин.



Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Юрий Вобликов предложил свою кандидатуру на пост главы правительства Пензенской области
Дата: 06.12.2015
Правозащитник Юрий Вобликов, получивший известность как «человек-противогаз» благодаря неординарному подходу к проведению различных уличных протестных ...

Архив новостей