Интерпол прекратил розыск Даты Ахалаи 24.03.2016

Дата публикации: 24.03.2016
Интерпол прекратил розыск Даты АхалаиАхалая покинул Грузию в октябре 2012 года после смены власти. "Интерпол перестал разыскивать Дату Ахалаю по тому мотиву, что против него ведется политическое преследование", — приводит слова Ани Надирашвили "Грузия Online".

Главная прокуратура Грузии заявила, что Интерпол прекратил розыск экс-главы департамента конституционной безопасности МВД Грузии Даты Ахалая не по причине якобы политического преследования его на родине, а в связи с предоставлением ему иностранной страной статуса беженца.

"По решению апелляционного суда греческого города Патры и Верховного суда Греции, в его (Ахалая – прим. ред.) адрес осуществляется политическое гонение. На основании этих решений грузинской стороне отказали в экстрадиции, и Интерпол снял его из списка разыскиваемых", — цитирует ИА "Новости – Грузия" слова Закареишвили. Его адвокат утверждает, что данное решение Интерпол принял на основании постановления суда одного из европейских стран, согласно которому, против Ахалая на родине ведется политическое преследование.

Ахалая является четвертым по счету представителем бывших правящих властей, который был изъят из списка международно разыскиваемых.

Экс-глава управления военной полиции Грузии экстрадирован из Голландии.

Также Главная прокуратура Грузии подчеркнула, что намерена использовать все международные инструменты, "чтобы Ахалая предстал перед грузинским правосудием".

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

В «Эрарте» покажут дизайнерскую обувь будущего 11.12.2015
Дата: 11.12.2015
На выставке будет представлено 120 пар обуви от ведущих модельеров современности. Всего в экспозиции представлено 120 пар обуви, созданными Кристианом Лабутеном, ...

Архив новостей