Сибирские художники подарили омскому музею Врубеля 167 работ 24.03.2016

Дата публикации: 24.03.2016
Сибирские художники подарили омскому музею Врубеля 167 работ"Дар приурочен к отмечаемому в этом году 300-летию сибирского города. Картины пополнят фонд омского музея ИЗО, который считается одним из лучших в Сибири", - отметила Галыгина. «Работа над изданием продолжалась два года. Справочник будет издан на двух языках –русском и английском. Каждый регион представляет куратор-искусствовед, который пристально анализирует художественный процесс в регионе за последние 10 лет», — заметила Ольга Галыгина. По словам Ольги Галыниной, в ближайших планах возглавляемого ею фонда - издание профессионального художественного справочника Сибири объемом 450 страниц. Людмила Константиновна не упомянула, что еще несколько работ добавила она сама. По окончании выставки все работы будут переданы в дар Омскому музею.

По словам президента благотворительного фонда «Современное искусство Сибири» Ольги Галыгиной, сегодня в музее имени Врубеля открылся масштабный всесибирский художественный проект. 23 марта в 16:00 в омском Доме художника откроется фотовыставка "В мастерской художника". В справочнике будет более полутора тысяч репродукций и портретов.

Как отметила Ольга Галыгина, для организаторов проекта было важно работать с профессионалами. Впервые музею дарят произведения в таком объеме, признался директор ООМИИ им. М.А. Врубеля Юрий ТРОФИМОВ.

"Тот полистилизм в современном искусстве, о котором мы так долго, десятилетиями мечтали, получил развитие в современном искусстве Сибири», - говорит искусствовед, куратор проекта Владимир Чирков. - Сегодня такое удивительное состояние в изобразительном искусстве Сибири, что надо это все только успевать собирать, изучать, коллекционировать и продвигать".

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Бельгия последней ратифицировала соглашение об ассоциации с Украиной 12.12.2015
Дата: 12.12.2015
«Брюссельский Парламент ратифицировал Соглашение об ассоциации с Украиной. Теперь ассоциации с нами ратифицировали все государства. Слава Украине!», — написал ...

Архив новостей