Сибирские художники встречают юбилей Омска 24.03.2016

Дата публикации: 24.03.2016
Сибирские художники встречают юбилей ОмскаПо словам президента благотворительного фонда «Современное искусство Сибири» Ольги Галыгиной, сегодня в музее имени Врубеля открылся масштабный всесибирский художественный проект. В Омск на открытие выставки приехали и авторы — художники из Улан-Удэ, Барнаула, Новокузнецка, Прокопьевска, других городов. Подобный дар фонд при поддержке художников сделал в 2003 году и Новокузнецкому художественному музею. "Здесь представлены работы художников 12 регионов Сибирского федерального округа. Это огромное сибирское пространство, Сибирь богата талантливыми интересными людьми. Сегодня в Сибири интенсивно развивается художественная жизнь. Проект многосложный. Основой проекта является создание профессионального справочника «Сто художников Сибири». Это объемное, в 450 страниц, издание, в которое вошли все художественные музеи Сибири, искусствоведы, художественные учебные заведения. На сегодняшний день это самый полный срез художественной жизни Сибири", — рассказала президент фонда. В нынешний справочник вошло 16 омичей: Георгий Кичигин, Татьяна Колточихина, Сергей Сочивко, Евгений Дорохов, Елена Боброва, Сергей Баранов, Александр Капралов, Дмитрий Вирже, Виктор Кулькин, Евгений Заремба, Анастасия Гурова, Сергей Александров, Геймран Баймуханов, Ольга Кошелева, а также руководитель омского Союза художников и художник-график Андрей Машанов.

"Тот полистилизм в современном искусстве, о котором мы так долго, десятилетиями мечтали, получил развитие в современном искусстве Сибири», - говорит искусствовед, куратор проекта Владимир Чирков. - Сегодня такое удивительное состояние в изобразительном искусстве Сибири, что надо это все только успевать собирать, изучать, коллекционировать и продвигать". Ярко представлено искусство, берущее начало от национальных истоков, – гобелены из конского волоса, фигурки из кости, скульптуры из камня.

Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

«Старый и толстый» Джонни Депп напугал журналистов 18.02.2016
Дата: 18.02.2016
На прошедшей церемонии вручения премии "Грэмми" голливудская звезда Джонни Депп появился в обществе своих товарищей по группе Hollywood Vampires. Голливудского актера ...

Архив новостей