В Японии демонтируют первый реактор АЭС «Иката» 25.03.2016

Дата публикации: 25.03.2016
В Японии демонтируют первый реактор АЭС «Иката»В следующем году реактору исполняется 40 лет. После этого компания начнет подготовку к перезапуску и должна пройти завершающий техосмотр. Как сообщило агентство Киодо, комитет одобрил представленные ему оператором станции компанией Shikoku Electric Power планы. Оператор АЭС “Иката” на японском острове Сикоку, компания Shikoku Electric Power Company, приняла решение не возобновлять работу первого реактора станции, а демонтировать его, сообщает агентство Киодо.

В то же время Shikoku Electric Power Company намерена перезапустить третий реактор станции, соответствующее разрешение уже дал государственный комитет по контролю над атомной энергетикой. Однако компания-оператор сочла, что расходы на проведение таких работ, которые оцениваются в более чем 100 миллиардов иен (около 1 миллиарда долларов), не окупятся за несколько оставшихся лет работы реактора.

Он станет пятым реактором, получившим разрешение на перезапуск после первого и второго реакторов АЭС “Сэндай”, а также третьего и четвертого реакторов АЭС “Такахама”. По закону, при условии дополнительных работ для обеспечения его безопасности в случае крупных стихийных бедствий, он мог бы быть перезапущен и продолжать работу до 2020 года.

Если на расположенной на острове Сикоку АЭС “Иката” произойдет авария, то эвакуировать придется население четырех префектур.



Источник: jooy.ru

Другие новости из раздела

Что даст украинцам безвизовый режим с ЕС 14.12.2015
Дата: 14.12.2015
Сегодня Верховная Рада вновь попробует принять законы, необходимые для введения безвизового режима с ЕС. Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин ...

Архив новостей