Посол России в Париже вызван в МИД Франции из-за инцидента с самолетом

Дата публикации: 04.12.2015
Посол России в Париже вызван в МИД Франции из-за инцидента с самолетомРоссия просит прощения у Франции за обвинения, выдвинутые после инцидента с самолетом, в котором находился спикер Госдумы Сергей Нарышкин. "Видимо, проведя соответствующий анализ, французская сторона сказала, что речь идет не о ВВС Франции, а о ВВС Швейцарии. После этого французской стороне по дипломатическим каналам были принесены извинения", - заявила она. Официальный представитель военного ведомства Петер Миндер рассказал РИА Новости, что сближение произошло в рамках стандартной процедуры — швейцарский самолет проверял номера российского лайнера. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Минобороны Швейцарии уже подтвердило, что приблизившийся к российскому борту военный истребитель F/A-18 принадлежал швейцарским ВВС. По его словам, в Швейцарии в среднем проводится около ста подобных проверок за год. В понедельник МИД РФ сообщил о вызове посла Франции в Москве в связи с опасным сближением самолета ВВС Франции с самолетом, перевозившим делегацию парламента РФ. - И с французской стороной, и со швейцарской мы эту тему должны довести до конца. Куран рассказала, что после того, как МИД РФ официально признал ошибку, Франция заявила об удовлетворении публичным извинением.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Москва хотела бы получить официальные разъяснения от Швейцарии и Франции по дипломатическим каналам инцидента с самолетом спикера Госдумы Сергея Нарышкина, к которому приблизился истребитель, передает "Интерфакс".

Распространение персональных данных, нарушение тайны переписки и связи.

Другие новости из раздела

На России считают Тымчука главным борцом с «российской пропагандой» 13.02.2016
Дата: 13.02.2016
«Фейсбук меня заблокировал — непонятно за что. Я так понимаю, это потуги наших "друзей" в РФ. Хрен дождетесь», — написал Тымчук. Лидерами по распространенности ...

Архив новостей