СМИ: В РФ может открыться представительство Сирийского Курдистана

Дата публикации: 04.12.2015
СМИ: В РФ может открыться представительство Сирийского КурдистанаСейчас власти РФ и представители курдской автономии, расположенной на севере Сирии, занимаются урегулированием формальностей. Предполагается, что России может быть полезен положительный опыт борьбы курдов с террористами «Исламского государства». Для справки (по данным Википедии).

По мнению курдского руководства, открытие официального представительства в Москве могло бы укрепить сотрудничество между Россией и курдской автономией на севере Сирии, имеющей большой опыт борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ). «Мы поддерживаем любые действия России по борьбе с ИГ, но было бы лучше, чтобы они были нацелены еще и на подразделения «Аль-Каиды» - «Ахрар аш-Шам» и «Джебхат ан-Нусра»: для нас они представляют одинаковую угрозу», - подчеркнул Абд Салам. По данным СМИ, прибывшие в российскую столицу представители руководства автономии, некогда образовавшейся на севере арабской республики, в среду, 21 октября, планируют обсудить этот вопрос в МИД РФ. У значительной части сирийских курдов есть стремление к политической автономии, подобно Иракскому Курдистану в Ираке, также есть круги, ориентированные на полную политическую независимость.

В Анкаре уже предупредили, что открытие представительства ухудшит отношения между Россией и Турцией.

Другие новости из раздела

Путин разрешил арест иностранного имущества 15.12.2015
Дата: 15.12.2015
Документ опубликован на официальном сайте правовой информации, передает РИА Новсти. Сообщается, что документ вступит в силу 1 января 2016 года. Президент Владимир ...

Архив новостей