В Госдуме рекомендовали лишать мандатов за отказ декларировать доходы

Дата публикации: 04.12.2015
В Госдуме рекомендовали лишать мандатов за отказ декларировать доходыПрофессор кафедры политических наук Кемеровского государственного университета, доверенное лицо президента России Александр Коновалов прокомментировал законопроект депутатов Госдумы о лишении депутатского мандата тех, кто не представляет в срок деклараций о доходах и имуществе. Парламентарии должны предоставлять сведения о доходах и расходах за предыдущий год ежегодно до 1 апреля. Теперь депутаты всех уровней независимо от того, работают они на постоянной или непостоянной основе, должны будут подавать декларации. Согласно законопроекту, за непредставление или несвоевременное представление сведений о доходах и расходах предлагается ввести дополнительную ответственность в виде досрочного прекращения депутатских полномочий. По закону, депутаты Госдумы и региональных парламентов, а также члены Совфеда обязаны подать декларации до 1 апреля. Как отмечают авторы документа, аналогичная ответственность уже предусмотрена за открытие вкладов, хранение денежных средств и ценностей в зарубежных банках, расположенных за пределами территории России, владение и пользование иностранными финансовыми инструментами.

По словам Сергея Неверова, в обновленной версии документа санкции в виде лишения мандата за непредставление деклараций затрагивают не только федеральных чиновников, а также депутатов всех уровней, в том числе тех, кто работает на непостоянной основе. Если поправки будут приняты, депутаты всех уровней, а также сенаторы могут быть наказаны за такой проступок лишением полномочий. Речь идёт о том, чтобы лишать..

Сейчас депутаты и члены Совета Федерации ежегодно до 1 апреля представляют сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера себя, своих супругов и несовершеннолетних детей.

Другие новости из раздела

В Гватемале генпрокуратура направит 2,4 тыс. сотрудников на второй тур выборов президента
Дата: 04.12.2015
"Смена отобранных для этой задачи сотрудников начнется 24 октября и завершится через 24 часа после проведения выборов", - указывается в документе. Экс-супруга ...

Архив новостей