Госдуме предложили ужесточить ответственность за нападения на медиков

Дата публикации: 04.12.2015
Госдуме предложили ужесточить ответственность за нападения на медиковВ Госдуме рассматривают законопроект, который вносит поправки в Уголовный кодекс, подразумевающие тюремное заключение до 5-10 лет за агрессию по отношению к медикам, находящимся при исполнении служебных обязанностей. В соответствии с законопроектом, за применение насилия, либо за угрозу применения насилия в отношении медработников при исполнении ими своих должностных обязанностей устанавливается наказание — лишение свободы на срок до пяти лет.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, медработникам, помимо прочего, приходится оказывать помощь лицам с агрессивным поведением, находящимся в алкогольном, наркотическом и токсическом опьянении, а также асоциальным лицам с криминальными наклонностями.

Предлагается внести поправки в существующий УК РФ, в соответствии с которыми факты насилия к медицинскому работнику, находящемуся на работе, будет наказываться штрафом до 200 тыс. руб. даже если не было опасности их жизни. Иногда медработники бригад, а зачастую это женщины, боятся входить в квартиры, поскольку существует опасность применения насилия в отношении них.

Другие новости из раздела

От Гальяно до Лагерфельда: Почему дискриминация выходит из моды 09.02.2016
Дата: 09.02.2016
Доменико Дольче и Стефано Габбана презентовали несколько вещей из новой коллекции в рамках проекта компании D&G #DGFamil. Ну или не водить машину в нетрезвом виде и ...

Архив новостей