Оппозиционная партия Латвии хочет лишить должностных лиц иммунитета

Дата публикации: 05.12.2015
Оппозиционная партия Латвии хочет лишить должностных лиц иммунитетаОппозиционная партия «Согласие» предлагает отменить для депутатов Сейма иммунитет не только по делам об административных правонарушениях, но и уголовным делам, а также отменить иммунитет других государственных должностных лиц — омбудсмена, судей, прокуроров, работников KNAB. «Хотя тогда коалиция это предложение не поддержала, фракция «Согласия» считает, что ситуацию можно изменить сегодня с учетом внезапного желания «Единства» и Союза «зеленых» и крестьян решать этот вопрос», — сказал депутат «Согласия» Андрей Элксниньш. Завтра, 21 октября, фракция «Согласия» проведет пресс-конференцию, чтобы разъяснить свою позицию. Как заявила партия, государственные должностные лица не должны оставаться безнаказанными за совершенные ими административные правонарушения, а также не должны пользоваться никакими привилегиями по уголовным процессам. В настоящий момент для начала административного или уголовного делопроизводства в отношении указанных лиц необходимо получить разрешение парламента.

В настоящее время ст. 30 Конституции гласит, что в отношении члена Сейма нельзя начать уголовное преследование или применить к нему административное наказание без согласия парламента.

Оппозиционная партия Латвии "Согласие" выступила с предложением о лишении иммунитета по уголовным делам депутатов Сейма, омбудсмена, судей, прокуроров и работников Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), сообщили во вторник в пресс-службе партии.



ЛОР считает, что норму требовать согласия Сейма для наказания депутата за административные нарушения, например, превышение скорости, нужно исключить из Конституции как устаревшую и не отвечающую практике современной европейской страны, которая также затрудняет работу правоохранительных органов. На необходимость отмены указанной нормы указала и международная антикоррупционная организация GRECO.

Другие новости из раздела

Липчанка представила на выставке в Москве куклы в романовских костюмах 24.01.2016
Дата: 24.01.2016
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт. Источник: jooy.ru

Архив новостей