Россия и США согласовали правила полетов над Сирией

Дата публикации: 05.12.2015
Россия и США согласовали правила полетов над Сирией"Буквально сегодня утром мы получили от наших американских коллег согласованный ими меморандум о предотвращении воздушных инцидентов в Сирийской Арабской Республике. Рассчитываем, что данный документ будет распространяться на авиацию всех стран антиигиловской коалиции. По крайней мере, американцы обязались довести согласованные правила до всех своих партнеров, действующих на территории Сирии", — сказал Конашенков. Он отметил, что заключение меморандума говорит о высоком потенциале сотрудничества между двумя странами, в том числе в борьбе с терроризмом. Также Россия наладила контакт по безопасности полетов с Турцией и Израилем. «Считаем позитивным шагом подписание разработанного по нашей инициативе меморандума о взаимопонимании между Министерством обороны Российской Федерации и Министерством обороны Соединённых Штатов Америки о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полётов авиации в ходе операции в Сирийской Арабской Республике. Документ имеет важное практическое значение. В нём регламентируются действия пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве над Сирией. Меморандум содержит комплекс правил и ограничений, имеющих целью предотвратить возникновение инцидентов между авиацией России и США», – отметил Конашенков. Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков отметил, что подписание документа стало значимым шагом. Он поможет предотвратить столкновение самолётов в воздухе и потенциальные конфликты между ними.

Вопрос обеспечения безопасности полётов в небе над Сирией минобороны России и США обсуждали с помощью видеоконференции. В числе объектов, уничтоженных в ходе точечной авиационной атаки, два мини-завода по производству неуправляемых ракет и других боеприпасов.

Другие новости из раздела

В Красноярске проходит выставка искусства Северной Кореи 12.12.2015
Дата: 12.12.2015
В красноярском музейном центре проходит выставка искусства одной из самых закрытых стран в мире - Северной Кореи. Регион "Сибирь» представлен художниками из ...

Архив новостей