Суд начал люстрационную проверку судей Отрош и Киреева

Дата публикации: 05.12.2015
Суд начал люстрационную проверку судей Отрош и КирееваСуд предлагает судьям в 10-дневный срок предоставить заявления о согласии на проверку. Следите за свежими новостями НБН на Facebook. Если в заявлении судья укажет о применении запрета,это является основанием для увольнения лица с занимаемой должности не позднее чем на третий день после подачи такого заявления. 7 июля он объявлен в розыск. Согласно предписаниям ст. 4 Закона Украины "Об очищении власти" профессиональные судьи не позднее чем на десятый день со дня начала проведения проверки подают председателю суда, собственноручно написанное заявление, в котором сообщают о том, что к ним применяются запреты, определенные частью третьей или четвертой статьи 1 закона, или к ним не применяются соответствующие запреты, и о согласии на прохождение проверки и согласии на обнародование сведений о них в соответствии с настоящим законом. "...установлено 20 октября 2015 года днем начала проведения проверок достоверности ведомостей относительно применения запретов, предусмотренных Законом Украины "Об очищении власти" касательно судей", - сказано в сообщении. В 2011 году Киреев приговорил бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко к 7 годам тюремного заключения. Отметим, в июле 2014 г. МВД объявило в розыск судью Киреева, вынесшего приговор Тимошенко.

Сообщение на сайте суда обращено к судьям Инне Отрош и Родиону Кирееву, которые, в частности, участвовали в процессе Юлии Тимошенко.

Другие новости из раздела

МИД рекомендовал украинцам воздержаться от поездок в Париж 13.12.2015
Дата: 13.12.2015
«В связи с совершением 13 ноября террористических актов в Париже и его окрестностях гражданам Украины рекомендуется воздержаться от поездок в Париж и регион ...

Архив новостей