Депутаты ЛДПМ предлагают вернуться к прямым выборам президента

Дата публикации: 05.12.2015
Депутаты ЛДПМ предлагают вернуться к прямым выборам президентаПо словам политика, депутаты от ЛДПМ предлагают вернуться к прямым выборам президента, так как действующее на данный момент законодательство может привести к политическому кризису. ЛДПМ настаивает на всенародном избрании главы государства. Начинайте свой день с нашим сайтом. Для направления законопроекта в Конституционный суд для получения соответствующего заключения необходимы подписи 34 депутатов.

Тудор Делиу отметил, что поправки, внесенные в Конституцию в 2000 г., стали предпосылкой для создания ошибочной конституционной модели и все время приводили к тупиковым ситуациям.

Депутаты ЛДПМ отмечают, что изменение способа избрания президента в 2000 году было ошибкой, которая уже не раз приводила к досрочным выборам.

Наряду с этим он отметил, что либерал-демократы отзывают свою подпись под предыдущим законопроектом, который был инициирован Альянсом за европейскую интеграцию.

«ЛДПМ инициировала законопроект об изменении 78 статьи Конституции и переходу к всенародным выборам президента Молдовы», - заявил вице-председатель парламентской фракции либерал-демократов Тудор Делиу. Партию арестованного экс-премьера Влада Филата в вопросе проведения референдума намерены поддержать оппозиционные социалисты.

Другие новости из раздела

Объявлена дата начала продаж шлема виртуальной реальности 18.03.2016
Дата: 18.03.2016
Новинка будет совместима лишь с фирменной консолью Sony и будет поддерживать на первых порах порядка 50 игр, хотя со временем производитель обещает существенно ...

Архив новостей