Самарские коммунисты реанимировали законопроект о парламентском расследовании

Дата публикации: 05.12.2015
Самарские коммунисты реанимировали законопроект о парламентском расследованииНа фоне повсеместного усиления исполнительной власти шансы у законопроекта о депутатском расследовании невелики, но они есть, считает Михаил Матвеев. К примеру, в конце сентября конституционный комитет Госдумы в четвертый раз отказал коммунистам в начале парламентского расследования деятельности министерства обороны РФ в период, когда его возглавлял Анатолий Сердюков. Законы о депутатском расследовании давно приняты в Иркутске, Костроме, Подмосковье и даже в Кабардино-Балкарии.

В Самарскую губернскую думу внесен проект областного закона о парламентском расследовании. Сейчас подвернулся формальный повод к тому, чтобы вернуть его из забвения, рассказывает один из соавторов законопроекта, депутат Михаил Матвеев: У нас секретариат правового управления и аппарат думы проводят ревизию и инвентаризацию залежавшихся законопроектов, которые различными депутатами были внесены и которые не были отозваны, и поэтому юридически они вроде как подлежат рассмотрению, и обращаются к авторам с просьбой принять какое-то решение — либо по доработке этих законопроектов, либо по их отзыву. Первоначально законопроект был внесен в губернскую думу в далеком 2008 году. Согласно пояснительной записке к законопроекту, «целью парламентского расследования является защита гарантированных Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина». Поводом для проведения депутатского расследования могут стать факты грубого или массового нарушения прав и свобод человека, обстоятельства возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также факты грубого нарушения финансовой дисциплины должностными лицами, которые привели к неэффективному расходованию бюджетных средств или распоряжению областной собственностью.

Идея депутатского расследования в Самаре возникла давно. После комиссия делает итоговый доклад, который должна утвердить губдума, после чего он направляется в правительство региона и губернатору.

Однако парламентарии могут проверять далеко не все.

Внесенный на днях законопроект о депутатском расследовании предлагает дать губернской думе в Самаре возможность вести собственные расследования грубых нарушений прав человека, причин и последствий катастроф, а также деятельности чиновников, которая привела к необоснованной трате бюджета или неэффективному использованию госсобственности.

Другие новости из раздела

Топ-5 мужских коллекций на 37 Ukrainian Fashion Week
Дата: 29.11.2015
Серж Смолин занимается мужской модой давно и серьезно. На этот раз при создании мужских нарядов молодой дизайнер вдохновлялся образом сутенера элитного борделя: ...

Архив новостей