ЯБЛОКО проведет пикет у Госдумы против «закона садистов»

Дата публикации: 05.12.2015
ЯБЛОКО проведет пикет у Госдумы против «закона садистов»Активисты выйдут с плакатом: «Не превращайте ФСИН в гестапо. Закон позволит надзирателям применять дубинки и электрошокеры к заключенным не только в случаях угрозы жизни и безопасности, но и за простое нарушение режима — например, неправильно заправленная кровать, курение в неположенном месте или неуставное приветствие надзирателя. Об этом «Эху Москвы» сообщил лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. В среду депутаты Госдумы будут рассматривать документ в первом чтении. Пикеты начнутся в 9.30 утра. Правительственный законопроект предполагает поправки в порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия к заключенным. «В современном государстве заключенные не могут служить объектом садистского насилия и издевательств. Мы призываем депутатов остановиться и вспомнить народную мудрость о том, что никто, особенно в нашей стране, не застрахован «от сумы и от тюрьмы», а античеловеческая политика в истории России не раз оборачивались против тех, кто ее формировал и поддерживал», — говорится в заявлении партии ЯБЛОКО. По его словам, новый закон позволяет сотрудникам ФСИН применять немотивированное насилие к заключенным.

Она будет проходить в форме одиночных пикетов. Правозащитники выступили против законопроекта и окрестили его «законом садистов».

Другие новости из раздела

Умерла британская писательница Маргарет Форстер 08.02.2016
Дата: 08.02.2016
Форстер скончалась в хосписе в Хампстеде близ ее дома от рака спинного мозга. Британская писательница Маргарет Форстер скончалась 8 февраля в Лондоне в возрасте 77 ...

Архив новостей