ГП Украины намерена предъявить новые обвинения экс-прокурору Корнийцу

Дата публикации: 05.12.2015
ГП Украины намерена предъявить новые обвинения экс-прокурору КорнийцуЭкс-зампрокурора Киевской области Александра Корнийца обвиняют в вымогательстве, незаконном хранении оружия и незаконном приобретении средств для прослушивания. "Кроме получения неправомерной выгоды также - по факту хранения огнестрельного оружия, в том числе автомата системы Калашникова и боевых патронов. А также по факту, незаконного приобретения специальных технических средств негласного получения информации. Сообщение о подозрении по трем статьям за взятку и два новых подписаны следователем и процессуальным руководителем", - добавил он. Обоим прокурорам, подозреваемым в коррупции, этого должно было хватить на выплату залога, сумму которого Печерский районный суд Киева ограничил 3,2 млн грн для каждого. Об этом в среду, 21 октября, на брифинге заявил заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько, передает корреспондент НБН. Напомним, 5 июля во время спецоперации СБУ и ГПУ были задержаны заместитель прокурора Киевской области Корниец и первый заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакин. Позже прокуроры вышли на свободу под залог. Впоследствии Апелляционный суд Киева увеличил залог В.Шапакину до 6,4 млн грн. "Аргументы следствия ничем не подкреплены. Охотничий карабин каким-то образом превратился в автомат Калашникова, непонятно откуда взялось устройство для снятия информации, а якобы факт вымогательства опровергается показаниями самого заявителя", - отметил В.Петруненко.

По его словам, в ходе расследования следователями было собрано достаточно доказательств для подозрения господина А.Корнийца в совершении нового преступления, предусмотренного частью 2 статьи 189 УК "Вымогательство чужого имущества служебным лицом с использованием служебного положения". Кроме того, он не признал свою вину в новом, предъявленном ему ГПУ, обвинении в вымогательстве с использованием служебного положения.

Другие новости из раздела

Эксперт рассказал, на какой срок продлили санкции РФ 09.12.2015
Дата: 09.12.2015
Санкции Евросоюза против Российской Федерации продлят на полгода. Об этом Gazeta.ua заявил политолог Олег Пономарь. "На встрече с блогерами в четверг президент ...

Архив новостей