Ненужное вычеркнуть: в Коми хотят поправить Конституцию региона

Дата публикации: 05.12.2015
Ненужное вычеркнуть: в Коми хотят поправить Конституцию регионаПравительство республики внесло на рассмотрение Государственного Совета региона проект закона о внесении некоторых изменений в Конституцию Коми. Его вместе с другими 18 фигурантами «дела Гайзера» 19 сентября 2015 года задержали по подозрению в участии в организованной преступной группировки.

Как отметил председатель правительства республики Владимир Тукмаков, предлагаемые изменения повысят оперативность принятия решений по управлению регионом. С 1994 года это было 41-е по счету изменение Конституции Коми. Возглавлял ее, по мнению следствия, с 2006 по 2015 годы глава Коми Вячеслав Гайзер.

Напомним, законопроект разработан правительством региона. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, документ предлагает исключить из Конституции должность заместителя главы республики, снять ограничения, связанные с невозможностью временно исполняющего обязанности главы освобождать от должности и назначать министров и руководителей министерств и ведомств, а также менять структуру органов исполнительной власти региона. Проголосовать можно на главной странице сайта.

Первый заместитель председателя Госсовета Коми, руководитель фракции "Единая Россия" Александр Макаренко считает предложение правительства республики конструктивным и особенно актуальным с учетом сложившейся ситуации. "До выборов главы целый год. По нынешней Конституции все министры, неважно как они работают, неважно что делают, остались бы на своих постах, даже если наработали на "двойку", поскольку у врио полномочий их менять нет. Это в корне неправильно. Это надо менять. Что же касается исключения должности заместителя главы, то ни для кого не секрет, что такая схема управления распространена в России. Есть глава, есть председатель правительства, работа оптимизирована", – сказал Александр Макаренко.

Другие новости из раздела

Леонардо Ди Каприо получил свой первый «Оскар» 23.01.2016
Дата: 23.01.2016
22 января 2016 - Pro Город Саранск - Новости Саранска. Напомним, что актер признался в своем страшном волнении перед возможным награждением. 88-я церемония вручения ...

Архив новостей