Псковский суд отказался восстановить Льва Шлосберга в статусе депутата

Дата публикации: 05.12.2015
Псковский суд отказался восстановить Льва Шлосберга в статусе депутатаЛев Шлосберг оспаривал решение Собрания о досрочном прекращении своих полномочий и освобождения от должности заместителя председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению.

В суде Шлосберг пытался оспорить лишение его статуса депутата и требовал, чтобы его бывшие коллеги на ближайшей сессии проголосовали за отмену своего постановления. Он выступал на судебных заседаниях представителем местного НКО «Возрождение», учредителем которого сам и являлся. Поводы для отказа поводы для этого пока неизвестны. За лишение Шлосберга мандата проголосовал 41 депутат из 44 присутствующих на заседании. В октябре 2014 года депутаты псковского заксобрания от "Единой России" и ЛДПР уже обращались к прокурору области с требованием проверить деятельность Шлосберга. В вину ему ставилось руководство НКО "Возрождение". При этом депутаты ссылались на сюжет программы "Вести". В нем утверждалось, что АНО "Возрождение" получает определенную поддержку от американских политических фондов. По мнению Шлосберга, постановление принято в нарушение федерального и местного законодательства.

Причиной для лишения мандата члена "Яблока» стало обращение прокурора области Сергея Белова к председателю областного парламента с требованием принять «меры воздействия» к депутату. Прокурор утверждал, что Шлосберг представлял в суде интересы учрежденной им НКО «Возрождение", которая была внесена в реестр иностранных агентов и пыталась оспорить это решение.

Сам Шлосберг написал в Твиттере, что это судебное решение будет обязательно обжаловано в апелляционном порядке. Инстанция не удовлетворила его иск. «Ничего невозможно комментировать - решения нет. Оно не изготовлено. Суд объявил резолютивную часть своего решения, и в ней нет ссылок ни на какие нормы права, - пояснил он. - Первая часть решения суда - это одно предложение. Сказать, как суд аргументировал свою позицию, невозможно. По закону у суда есть пять дней на изготовление мотивировочной части решения. Это будет явно на следующей неделе».

Другие новости из раздела

НГУ: в Украину прибудут три советника для помощи в создании института инструкторов и сержантов 13.02.2016
Дата: 13.02.2016
"Скоро в Национальной гвардии Украины прибудут три советника, которые помогут усовершенствовать систему управления, подготовку личного состава и создать новый ...

Архив новостей