Порошенко: Россия уговаривает Украину покупать её газ

Дата публикации: 05.12.2015
Порошенко: Россия уговаривает Украину покупать её газВпервые за 24 года независимости Украина избавилась от газовой зависимости от РФ, и "Газпром" был вынужден уговаривать нас купить российское голубое топливо. После остановки Россией экспорта этих видов топлива в Украину, цены на газовых автозаправочных станциях выросли на 25% и продолжают расти. В то время как Порошенко рассказывает о «победах над Газпромом», Украина испытывает серьёзные проблемы с российскими энергоресурсами — на этот раз трудности начались с российским дизтопливом и сжиженным газом. Выпрашивать, но преподносить, что у тебя выпрашивают, прибедняться, и показывать при этом, что ты сильный и мощный, регулярно получать по горбу от кураторов, но рассказывать о том, что ты решаешь все сам", — иронично прокомментировал он эту реплику президента Украины на своей странице в Facebook.

"Выступление Порошенко. Благодаря ему страна выжила в прошлом году. В этом году Россия пришла и попросила «возьмите немножко нашего газа». Я горжусь им.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Ивано-Франковск, сообщает корреспондент Укринформа.

«Годами Россия держала нас на газовом крючке. В прошлом году Путин перекрыл Украине газ, и я каждое утро начинал с переговоров с нашими европейскими партнёрами для того, чтобы были обеспечены реверсные поставки европейского газа. Мы выжили прошлую зиму. Как только мы продемонстрировали, что мы не позволим больше себя шантажировать, "Газпром" пришел к нам в марте с просьбой: может, вы возьмёте немного нашего газа.

Другие новости из раздела

Посол Украины в ООН Сергеев рассказал об общении с Чуркиным 08.02.2016
Дата: 08.02.2016
По его словам, отношения между ними складывались непросто с самого начала работы Сергеева на посту главы украинского представительства в ООН. Это было в мае 2007 ...

Архив новостей