Яценюк: Соглашение об ассоциации с ЕС вступит в силу 1 января 2016

Дата публикации: 06.12.2015
Яценюк: Соглашение об ассоциации с ЕС вступит в силу 1 января 2016"Если раньше мы были полностью зависимы от российских рынков, то сегодняшняя наша степень зависимости - 12%", - сказал он. "Много дискуссий о том, где наш рынок. Мы разберемся с этим. Главное, чтобы было с чем выходить на рынки. Я не хочу, чтобы украинская экономика и дальше оставалась сырьевой – у нас должны быть те стандарты, критерии и то качество продукции, которое есть у Германии", - отметил украинский премьер. В сентябре в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча Россия - ЕС - Украина, на которой заявлено, что выполнение соглашения об ассоциации Киева с Евросоюзом начнут 1 января 2016 г. Тогда по итогам встречи еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем отмечала, что проект решений по ассоциации Украины с ЕС подготовят в октябре-ноябре. "Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС вступает в силу с 1 января, нравится это кому-то или нет", - отметил Яценюк. «Мы ожидаем, что до конца текущего года все страны - члены ЕС ратифицируют Соглашение об ассоциации с Украиной», - сказал он. Немецких, которые заинтересованы инвестировать в нашу страну и украинских, которым есть, что предложить. "И мы не услышали от россиян никакого предметного разговора о том, что же так пугает российскую экономику", - добавил Яценюк.

Премьер уверен — ничто не сможет помешать вступлению в силу зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе совместной пресс-конференции с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Соглашение об ассоциации с ЕС должно вступить в силу с 1 января 2016 года. Это соглашение между Украиной и ЕС, поэтому ни одна третья страна не должна иметь право на то, чтобы влиять на действия этого соглашения. Я веду речь прежде всего о Российской Федерации", — сказал Яценюк в ходе совместного брифинга с премьером председательствующего в ЕС Люксембурга Ксавье Беттелем.

Другие новости из раздела

В Ханты-Мансийске открывается выставка Сергея Лазарева 24.01.2016
Дата: 24.01.2016
Сетевое издание «МК - Югра» ugra.mk.ru. Редакция СМИ – ООО «ТРК - пресс». Использование материалов, опубликованных на сайте ugra.mk.ru допускается только с письменного ...

Архив новостей