Спикер Верховной Рады Гройсман объяснил низкую явку на местных выборах 07.12.2015

Дата публикации: 07.12.2015
Спикер Верховной Рады Гройсман объяснил низкую явку на местных выборахПрогнозировать низкую явку на местных выборах можно было, однако люди не должны впадать в отчаяние. По его словам, была нарушена статья 74 закона Украины о местных выборах пункта 7. Бюллетени не соответствуют действующему законодательству Украины. Глава партии "Оппозиционный блок" Юрий Бойко назвал местные выборы на Украине 25 октября еще до определения результатов самыми грязными за все время независимости. Отвечая на вопрос о том, ожидали ли в «Самопомічі» такой явки, Сыроид сказала: «Мы общались с людьми много раз и во многих городах по Украине и, к сожалению, да, люди очень часто разуверились. Поэтому прогнозировать такую явку можно было. Хотя мы призывали всех людей, независимо от того, каким был бы их выбор во время голосования, прийти на выборы, потому что, собственно, они выбирают тех, кто будет руководить местными бюджетами». «Согласно закону у нас нет порога явки избирателей, который бы считался необходимым для проведения выборов. Это общеевропейская демократическая практика. Такие пороги не устанавливаются, потому что считается, что политически активное население должно само определять, нужно ему ходить на выборы или нет», - говорит Сыроид. Гройсман отметил, что выборы прошли без особых эксцессов, гораздо чище, чем во времена предыдущей власти. По мнению Гройсмана, низкая явка избирателей связана с тем, что "кампания прошла в основном под общеполитическими лозунгами". Как сообщали podrobnosti.ua, в Киеве проголосовали лишь треть избирателей. Выборы в Сватовский городской совет (Луганская область) будут признаны недействительными. Такую информацию в эфире одного из украинских телеканалов озвучил глава Сватовской городской избирательной комиссии Александр Кучугура.



«Проблема в другом: возможно, государство недостаточно демонстрирует соответствие тем ожиданиям, которые люди высказывают на выборах. Из-за этого наступает некоторая разуверенность, которая демотивирует людей ходить на выборы. Но люди не должны впадать в отчаяние. Сейчас их активность очень важна», - резюмировала она. "Да, была низкая явка. Одна из причин - ответственность политических сил. Они мало уделили внимания местным проблемам. Разница между парламентскими и местными выборами не была ощутима", - отметил Гройсман.

Другие новости из раздела

Чучело кролика и клетки: митингующие ждут Яценюка у Рады 16.02.2016
Дата: 16.02.2016
Возле здания Верховной рады Украины во вторник проходит митинг с требованием отправить в отставку премьер-министра Арсения Яценюка. Читайте ранее в этом сюжете: ...

Архив новостей