Во многих городах избранный городской голова не будет иметь поддержки большинства в местном совете – эксперт 08.12.2015

Дата публикации: 08.12.2015
Во многих городах избранный городской голова не будет иметь поддержки большинства в местном совете – экспертЭксперт по вопросам PR-коммуникаций избирательных и политических технологий Ольга Лень убеждена, что по результатам местных выборов в Украине во многих городах может возникнуть ситуация, когда избранный голова не будет иметь поддержки большинства в городском совете. При этом кандидат, который фактически победил в округе, но партия которого не преодолела 5-процентный барьер, депутатский мандат не получает. Как отметила Лень, суть новой системы голосования на местных выборах заключается в том, что избиратель одновременно голосует за кандидата в округе и за партию, которая его выдвинула.

«Думаю, что избиратели не очень поняли тот момент, что функции совета стали другими, и его давление на городского голову стало выше», – сказала эксперт. «Я думаю, что этого никто не уловил, и в очень многих городах просто не понимают, что просто может возникнуть такая ситуация, когда избранный городской голова может оказаться вообще недееспособным. То есть, он не сможет ничего сделать, если он не будет иметь или хотя бы большинства в совете, или хотя бы какой-то благоприятной для него ситуации», – сказала эксперт.



По ее словам, особенности нового закона о выборах на местах создали ситуацию непонимания гражданами многих процедурных моментов. Однако во время установления результатов выборов все голоса подсчитывают именно как отданные за партию.

Другие новости из раздела

В Польше заявили о намерении выдать Полански США 08.12.2015
Дата: 08.12.2015
Известный режиссер Роман Полански может в ближайшее время быть экстрадирован из Польши в США. В 2002 году он даже не смог лично получить «Оскар», присужденный ему за ...

Архив новостей