Молдавские военные пройдут подготовку в учебном центре НАТО в Грузии 08.12.2015

Дата публикации: 08.12.2015
Молдавские военные пройдут подготовку в учебном центре НАТО в ГрузииПосле официальной церемонии встречи главы Минобороны двух стран провели встречу. Гостя встречала его коллега, министр обороны Грузии Тинатин Хидашели. "Через 20 лет мы возобновляем двустороннее сотрудничество. В 2014 году мы совершили официальный визит, после чего сотрудничество вышло на новый уровень. Наши страны стремятся к вступлению в евроатлантическую семью. Для достижения этой цели обеим странам необходимо сильное оборонное ведомство, сильные вооруженные силы, чтобы ответить на вызовы, которые встречаются на европейском пути. Мы можем многое приобрести от грузинской стороны, так как вы на один шаг впереди с точки зрения сотрудничества с НАТО и, соответственно, ознакомление с вашим опытом очень важно для нас. Мы планируем направить наших военнослужащих в Грузию для получения опыта в Центре совместных с НАТО учений и оценок. Молдавские эксперты тоже прибудут в Грузию, чтобы изучить осуществленные в вашей стране реформы. Мы стоим перед теми же угрозами и вызовами, что и Грузия. Эти угрозы, откуда они идут, все прекрасно знаем. Соответственно, нам приходится работать в том же контексте", - заявил Салару.

ТБИЛИСИ, 26 октября. Как отметила Хидашели, имплементация предусмотренных существенным пакетом НАТО-Грузия элементов является приоритетом правительства Грузии, что способствует усилению обороноспособности страны, повышению совместимости с НАТО и обеспечению региональной стабильности. Министр обороны Молдавии принимает участие в проходящей в Тбилиси конференции по вопросам обороны и безопасности. Речь также шла о вопросах региональной безопасности и имеющихся вызовах. "Мы намерены направить в Грузию в совместный учебный центр НАТО наших военнослужащих, а также экспертов для изучения опыта Грузии в проведении реформ в оборонном ведомстве", — добавил министр.

Как заявила после встречи Хидашели, Грузия готова обменяться с Молдавией своим опытом реформирования оборонной сферы, а министр обороны Молдавии сообщил, что планирует направить молдавских военнослужащих для обучения в Тбилисском учебно-тренировочном центре НАТО, а также экспертов для изучения опыта Грузии в проведении реформ.

Другие новости из раздела

СМИ сообщили об интересе Евросоюза к переговорам с Россией по беженцам 10.03.2016
Дата: 10.03.2016
По утверждению издания, получившего доступ к протокольному документу заседания Еврокомиссии, прошедшего за закрытыми дверями, после заключения сделки с Турцией ...

Архив новостей