«сИренада» в Арсенале

mail.google.com_.jpg
Категории:
Выставки
Когда:
26 августа 2009 г - 30 августа 2009 г
Где:
Арсенал, государственный центр современного искусства, Приволжский филиал
603082, Нижний Новгород, кремль, корпус 6.
423-57-41
Подробности:
В Арсенале можно увидеть медиаинсталляцию «сИренада» Евгения Стрелкова при участии Алексея Циберева (программирование) и Дмитрия Хазана (флеш-анимация).  

Медиаинсталляция «сИренада» закрывает выставочную программу актуальных художественных проектов, работающих с видео, аудио и мультимедиа технологиями, - «Арсенал Андеграунд» в подвальном этаже Арсенала в Кремле.  
Основа проекта – циклы «Шансонетки Нижегородской ярмарки» известных фотографов начала XX века Максима Дмитриева и Михаила Хрипкова. Шансонетки (гризетки, этуали, субретки...) изображены фотохудожниками с большой выразительностью. Девушки позируют в призывных позах, как правило, на фоне пышной растительности – чем не легендарные обольщающие моряков сирены!  
Для большего сходства с гомеровским сюжетом (а также, скажем, с его развитием у Джеймса Джойса в 11-ом эпизоде «Улисса») фотографическому циклу требуется цикл вокальный – он-то и создается в проекте с помощью специально написанной программы, превращающей увеличеннные и «замыленные» лица певичек в звуковые ландшафты.  
Архивные фото немы, считают авторы проекта, их персонажи – словно рыбы, выброшенные из глубины века на берег современности. Но искусство приставляет к их губам магическое зеркальце медиа – и вот с губ, как со спирали допотопного граммофонного диска, льется звук...  

Вход в Арсенал свободный.

Добавлено:
классика