Джазовые нестандарты

dz1.jpg
Категории:
Концерты
Когда:
5 октября 2009 г
Где:
Кремлевский концертный зал
603082, г. Н. Новгород, Кремль, корп. 2
(831)439-11-87
Подробности:
На сцене Кремлевского концертного зала выступит квартет “Pago Libre”: Аркадий Шилклопер и музыканты  из Австрии и Ирландии.
В России у Шилклопера и его партнеров по квартету шансы заранее неравны: помимо того, что его инструменты (валторна, флюгельгорн и особенно альпийский рог) моментально привлекают к себе внимание, он и наведывается сюда чаще, поэтому у него есть своя публика.

Но как только заканчивается конферанс и начинается собственно игра, становится понятно, что в ансамбле нет лидера. Каждый из четверых имеет свою определенную, неповторимую и важную роль в общей картине, каждый способен вести других за собой, продолжительно и интересно солировать, да и пошутить, где надо.

Стараясь не утомить публику, музыканты придумывают эффектные и зрелищные приемы. Пианист Джон Вольф Бреннан забирается в зал и играет с верхотуры на мелодике, стучит по струнам рояля палочками или водит по ним длинной струной. Скрипач Тшо Тайссинг, солируя, подпевает себе, а в собственной композиции, названной в честь фильма Годара “На последнем дыхании”, тяжело дышит.

Самоирония сквозит и в “Вальсе для Альфреда Хичкока”, сочиненном всеми четырьмя участниками для проекта с исполнением живой музыки к его фильму “Шантаж”. “Озвучку” фильма с демонстрацией на большом экране можно увидеть во втором отделении концерта.
Добавлено:
классика