Выставка Лотте Райнигер

mail.google.com_.jpg
Категории:
Выставки
Когда:
9 октября 2009 г - 15 октября 2009 г
Где:
Рекорд, киноцентр
603005, г. Н. Новгород, Пискунова ул., 11
(831)437-36-57
Подробности:
  В  киноцентре «Рекорд» откроется выставка знаменитого немецкого режиссера, пионера анимации Лотте Райнигер, создававшей свои фильмы в начале прошлого века.

В основе «силуэтной»  техники Лотте Райнигер лежит  старый добрый театр теней. Фигурки, вырезанные для ее фильмов, живут  полной жизнью. Порой они состоят  из нескольких десятков деталей, скрепленных ниткой. Ювелирное, невероятно трудоемкое и требующее редкого таланта искусство. Все силуэты, каждую деталь она резала сама из тонкого свинца или бумаги.

Предстоящая выставка - это редкая возможность увидеть  само зарождение мультипликации как искусства. Необыкновенные силуэтные фильмы, снятые в 20−30−х годах прошлого века, – это не только история анимации. Но и рассказ об одном из самых интересных и плодотворных периодов в истории культуры вообще.

На черно-белой  выставке будут представлены лучшие эскизы художницы. Приятным штрихом мероприятия в пасмурную погоду станет черный кофе, белое молоко и черно-белый шоколад. Всем пришедшим журналистам – диск Лотте Райнигер в подарок.

По завершению выставки, в 19.30 все пришедшие будут приглашены на программу короткометражных мультфильмов Лотте Райнигер «Музыка и Волшебство».

Добавлено:
классика