Встреча с шеф-редактором рубрики ТЕАТР портала OpenSpace.RU Мариной Давыдовой "Ждёт ли Театр судьба изобразительного искусства?"

афиша
Категории:
Рестораны, кафе, Безухов, встреча, Кафе, театр
Когда:
7 ноября 2009 г, 15:00
7 ноября 2009 г, 17:00
Где:
Безухов, литературное кафе
603001, г. Н. Новгород, Рождественская ул., 6
(831)433-87-63
Источник:
http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=12719511
Подробности:

Нижегородский филиал ГЦСИ и Проект Еда и Культура представляют вашему вниманию : Вторая встреча цикла "Состояние Открытого Пространства.

Обозреватели портала OpenSpace.Ru о состоянии современного искусства". Сегодня нашим гостем станет шеф-редактор рубрики ТЕАТР - Марина Давыдова. Тема дискуссии - "Жизнь после смерти...или Ждёт ли театр судьба изобразительного искусства?"

Встреча состоится в 15.00 в литературном кафе Безухов.
*****
Моё впечатление от встречи: почувствуйте себя деревней! Гораздо интереснее и приятнее, даже содержательнее, для меня была первая встреча с Е.Дёготь. Не надо бы сравнивать, но мне интереснее проанализировать.

Дёготь подсластила пилюлю, хвалила провинцию (может и лукаво), делала акцент на сдвиг в желании воспринимать искусство, начиная "с себя"! Марина же, свела всё к обще-банальным фразам (от которого они не стали менее правдивыми), что: нужна поддержка властей и государственная политика ... Каким образом на госуровне можно изменить отношение зрителей и промыть мозги работникам театров, преподавателям театральных заведений - я не знаю. Это всё значит - расписаться в собственном бессилии и беспомощности, к сожалению. Деньги-деньгами, на фестивали в столицы не наездишься, и единственное, что она дельного посоветовала: читать рецензии и скачивать спектакли.

Да, все услышали ряд имён, которые ничего не значат, для неподготовленных зрителей. Она зачитала рецензию (написанную пекрасным языком и красиво), но как в поговорке: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Но не это было обидно, а полная неподготовленность к городу! Мимоходом она постояла возле одного лишь театра, вскользь прошла фраза: "Кто там у вас сейчас? Симакин, или как его..?". Как я предполагала, ещё до встречи, скандал с ТЮЗом у неё хотя бы отложился в памяти. В целом, меня радовала сама обстановка в зале Безухова. Народ собрался не случайный, активнее спрашивали, даже слегка спорили. Но и среди "профессионалов" грустно насмешили слова Плотицына (впервые его лицезрела), он парировал, что в Драме всё же идут на малой сцене "Эмигранты"! Год назад они были в последний раз в афише, а он и не приметил, к сожалению. Потом, милейшая барышня, которая козыряла знанием германских реалий: обсуждение спектаклей ДО и ПОСЛЕ спектакля. Слона-то она и не приметила, - в ТЮЗе не удалось ей побывать, наверное, ни на регулярных обсуждениях после "Ангелочка", ни на разовых пиарных обсуждениях, после "Калеки" и "СС". Вот эти моменты были для меня ключевыми, чтобы уйти с ноткой лёгкой грусти и сожаления - своих не ценим и не знаем, но будет говорить с провинциальным снобизмом о Европе.

Но я рада, что такие встречи состоялись, в принципе! Лиха беда-начало! И сама Марина поняла, что не фомат лекций интересовал публику (с которого некоторые сбежали, либо сдеражано зевали), а живой разговор с обсуждением своего-близкого и понятного.

Заинтересовались:
1 человек
Добавлено:
Оля-НН