В День народного единства

1104563.jpg
Категории:
Активный отдых, праздники
Когда:
4 ноября 2009 г
Подробности:
В День Народного Eдинства основное празднество будет проходить  в районе Чкаловской лестницы, где состоится визуальное шоу для всех нижегородцев. Сценической площадкой станет сама Чкаловская лестница и прилегающие к ней откосы в радиусе 150 м.

На откосы будет постелена специальная ткань, на которую будет проецироваться видеоизображение с катера-героя. В воздухе возникнут световые образы предводителей ополчения Минина и Пожарского и сцены освобождения Москвы от поляков и литовцев. В воздух взмоет набатный колокол, наполненный гелием. Кроме световизуальных эффектов, нижегородцам обещают вполне реальный салют, а также шоу на воде. В рамках празднования состоится факельное шествие от памятника Валерию Чкалову к Волге.

Праздник продлится полтора часа. Зрителей обещают доставить на специальных автобусах.


А вот по данным опроса, который был проведен Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), половина россиян не знает, какой именно праздник отмечается в стране 4 ноября (51%).  Его правильное название могут дать лишь 16% наших сограждан.


В России 4 ноября отмечается День народного единства - общенациональный российский праздник - в честь окончания Смутного времени (освобождение Москвы от польских интервентов). С 2005 года этот день объявлен выходным.

Заинтересовались:
1 человек
Добавлено:
Света

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Комментарии пользователей

Изображение пользователя Оля-НН.

Подробности:

4 ноября 2009 года в Нижнем Новгороде и области пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства.

С 9.00 до 13:00 в в Михайло-Архангельском соборе Нижегородского Кремля отслужат праздничную литургию.

В 10.00 состоится церемония открытия совмещенного мостового перехода через Оку и автодорожных подходов к нему. В мероприятии примут участие губернатор и председатель ЗС НО.

В 13:45 начнется Крестный ход от собора Михаила Архангела по Ивановскому спуску к храму Рождества Иоанна Предчети на площади Народного единства.

В 14.30 на площади Народного единства руководители региона поздравят нижегородцев с Днем народного единства. С приветственной речью к жителям региона обратятся губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, глава администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, председатель Законодательного собрания Нижегородской области. В программе праздника: театрализованный пролог «Воззвание Минина к нижегородцам»; церемония вручения Копии Знамени Нижегородского ополчения 1612 года участникам молодежного марша «Мининский призыв»; награждение победителей 3-го межвузовского ополченского многоборья; возложение памятной гирлянды к подножию памятника Минину и Пожарскому. Праздник завершит дневной фейерверк и выступление ансамбля «Колокола России».

В 17.00 на площади Минина и Пожарского начнется концертная программа народной артистки России Натальи Банновой, народного артиста России Александра Морозова и Нижегородского русского народного оркестра.

В 18.00 в театре «Комедiя» пройдет торжественное собрание, посвященном открытию автомобильного движения по совмещенному метромосту.

В 20.00 для нижегородцев выступят Александр Маршал, Алексей Кортнев и группы «Несчастный случай».

В 21.30 День народного единства завершится праздничным фейерверком.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".