Выставка книжной графики XIX-XX веков, посвященная творчеству Гоголя

Нос
НосНос
Категории:
Выставки, выставка
Когда:
3 декабря 2009 г, 11:00
17 января 2010 г, 19:00
Где:
Нижегородский государственный выставочный комплекс, ГУК
603005, г. Н. Новгород, Минина и Пожарского пл., 2/2
(831)439-09-71
Подробности:

Нижегородский государственный выставочный комплекс совместно с Университетом российской академии образования и Пушкинской библиотекой-музеем Белгорода 3 декабря представит выставку книжной графики XIX-XX веков, посвященной творчеству Н.В. Гоголя из собрания Владимира Беликова.

Несмотря на свое увлечение живописью, Н.Гоголь объявлял себя противником иллюстрации его произведений, поскольку считал, что они навязывают читателю неправильную оценку текста и персонажей. Тем не менее, до сегодняшнего дня многие произведения Гоголя становятся темой для художников и графиков, чьи работы становятся не только иллюстрациями к многотомным собраниям сочинений, печатаются отдельными альбомами, но и становятся частью частных коллекций.

Особую часть собрания составляют портреты Н.Гоголя, начиная с ранней резцовой гравюры А. Венецианова и офорта неизвестного автора, сделанного по рисунку А. Иванова 1847 года. Также есть непохожие друг на друга работы ХХ века, выполненные в разных техниках и передающих авторское субъективное видение образа Гоголя.

Добавлено:
Оля-НН