Чем порадовать гостей? В Новый год коньяк налей!

2222.jpg
  Что станет отличительной особенностью встречи 2010 года? Мы не покушались на «священные традиции», но придумали кое-что интересное для праздничного застолья и готовы поделиться этим с вами.

По  словам астрологов, в эту новогоднюю ночь одним из главных атрибутов праздничного декора должны быть свечи. Предпочтительными цветами являются золото, пурпур или чистый белый. Обязательно в год Желтого Тигра на столе должно быть как можно больше оранжевого – например, если фрукты, то апельсины, мандарины. Алкоголь тоже необходимо выбирать соответствующий этой цветовой гамме. Здесь, на наш взгляд, больше подходит знаменитый золотисто-янтарный напиток из провинции Cognac. Поэтому все блюда и напитки для праздничного стола можно приготовить с его использованием. Вот несколько рецептов.

     Кроме шампанского..
.

     Дабы  сделать эту новогоднюю ночь необычнее, мы предлагаем для праздничного стола не просто коньяк, а различные коктейли на его основе – вкусно и оригинально.

     По  заверениям чемпионки России 2009 года среди барменов Ольги Маркевич, сегодня становится модно использовать коньяк в качестве алкогольной основы для коктейлей. Какая марка для этого лучше подходит, Ольга также подсказала: «Сейчас я преподаю в Петербургской ассоциации барменов. В ПАБ мы используем коньяки «КиНовский», «А.Бержерак», «Старый город».

     Итак, предлагаем для начала коктейль, который в силах будет приготовить каждый:

     «Cinema»

     50 мл «КиНовского»
     100 мл Джинджер эля
     10 мл сиропа «Яблоко»
     1 долька лайма
     Розмарин

     Смешать все ингредиенты и украсить бокал  розмарином и новогодним шариком.
 
  «Летняя зима»

       

     50 мл «КиНовского»
     3 шт. малины
     2 дольки ананаса
     ½ киви
     10 мл сиропа «Малина»

     Спрайт

     Лед фраппе

     Порезать  фрукты кусочками. Сервировать фрукты в бокал (охлажденный заранее  в морозилке) и наполнить его льдом фраппе. Налить коньяк, сироп и спрайт. Украсить фруктами.
 

Кроме оливье…


При выборе горячего блюда лучше остановиться на мясе – любимом лакомстве Тигра. А коньяк здесь поможет придать угощению пикантность и пряный аромат. «Во время жарки поливаешь продукт коньяком, спирт выпаривается, а вся сладость и вкус хорошего коньяка остается в блюде! – делится опытом шеф-повар Александр Попов. – Мясо можно и тушить с добавлением коньяка, и жарить. Но все в умеренном количестве. На кусок мяса идет примерно 50-60 мл коньяка».  

«Элегантная говядина в коньяке»


500 г говяжьего филе  
200 г «КиНовского»  
Соль
Молотый имбирь  
Розмарин

Мясо  порезать на кусочки, посолить и обжаривать на сковороде. Затем обжаренное мясо переложить в глубокую кастрюлю, добавить розмарин, немного имбиря. После этого добавить коньяк и тушить на очень медленном огне около одного часа. К этому блюду подходят легкие гарниры – например, рис.
 
     «Телячьи почки в сливках и коньяке»


600 г телячьих почек
1 ст. л. муки
½ ч. л. соли
1 шт. репчатого  лука
2 ст. л. кокосового масла
125 мл горячего  мясного бульона
100 г сливок
1 яйцо (желток)
2 ст. л. натертого сыра «Эмменталь»
Белый молотый  перец (по вкусу)
2 ст. л. «КиНовского»
1 ч. л. нарубленной петрушки

Почки разрезать горизонтально пополам  и вырезать внутренние пленки. Затем залить их холодной водой и вымачивать 40 минут, за это время 3 раза поменять воду. Почки просушить и нарезать кусочками толщиной 1 см. Муку смешать с солью и обвалять в ней кусочки почек. Лук очистить и нарезать кусочками. Разогреть кокосовое масло в сковороде, обжарить в нем лук до прозрачности, добавить кусочки почек и жарить, переворачивая, 4 минуты на среднем огне. Добавить мясной бульон, вскипятить и снять с огня. Сметану взбить с желтком и сыром, смешать с соусом, приправить все солью, перцем, коньяком и посыпать петрушкой. С этим блюдом сочетается картофельное пюре.
 

Кроме мандаринов и конфет…

В завершение трапезы  предлагаем подать один из этих коньячных десертов:

  «Шоколадный мусс с коньяком»


150 мл  сливок средней жирности
150 г  нежирного творога
300 г  шоколада
1 ст. л.  «КиНовского»

100 г шоколада растопить на паровой бане на слабом огне. Добавить коньяк и перемешать. Творог протереть через сито, охладить, взбить миксером, добавить охлажденные сливки, затем перемешать со слегка охлажденной шоколадной массой. Мусс разложить по вазочкам, поставить на 1 час в холодильник. Оставшийся шоколад разломать на маленькие кусочки и при подаче оформить мусс шоколадом.

 
«Парфе  из чернослива с коньяком и осенним салатом»



280 г чернослива без косточек
350 мл сливок жирностью 35%
3 пластины (6 г) желатина
4 яйца
120 мл «КиНовского»

Для осеннего салата:


120 г очищенных яблок
120 г очищенных груш
200 г слив
50 г грецких орехов
40 мл масла грецкого ореха
60 г сахара

Чернослив тонко нарезать, залить 50 мл воды, поставить  на огонь. Дать закипеть, снять с  плиты, немного остудить и добавить коньяк.

Яйца  размешать вилкой, поставить на водяную баню на 5 минут и, помешивая, прогреть, не допуская их заваривания. Снять с огня, немного охладить, добавить чернослив.

Желатин замочить в холодной воде на 7 минут, размягчить на водяной бане. Сливки слегка взбить, смешать с желатином, влить в смесь из яиц и чернослива, перемешать. Заполнить массой силиконовые формочки для выпечки, поставить их в морозилку и как следует заморозить.

Приготовить осенний салат. Орехи залить кипятком; через 10 минут воду слить, снять с орехов кожицу. Орехи порубить. Яблоки, груши и сливы нарезать кубиками среднего размера. На сковороду насыпать сахар, влить масло грецкого ореха, поставить на средний огонь. Когда сахар растает, положить фрукты и слегка обжарить, не передерживая, чтобы они не превратились в кашу.

Вынуть  парфе из морозилки, выложить на центр тарелки, вокруг разложить осенний салат. Украсить десерт карамелью, шоколадом и мятой, обжаренной во фритюре.

Таким застольем хозяин года должен остаться доволен. И последний совет: несмотря на «коньячную ночь», не стоит перебарщивать с употреблением алкоголя, ведь лютый враг Тигра – Обезьяна…  

пресс-служба Группы Компаний "КиН"