Картина месяца

tjzflxs.jpg
Категории:
Выставки, музеи выставки
Когда:
1 апреля 2010 г - 30 апреля 2010 г
Где:
Нижегородский государственный художественный музей
г. Нижний Новгород, Кремль, корпус 3
(8312) 439 08 55, 439 13 73 (заказ экскурсий)
Подробности:

В Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ) с начала 2010 года стартовал новый музейный проект "Картина месяца". Каждый  месяц  в течение года посетители смогут узнавать более подробную информацию об авторе, сюжете, истории создания одного из шедевров в коллекции музея.

Нижегородский государственный художественный музей (НГХМ) в рамках проекта "Картина месяца" в апреле представляет копию неизвестного мастера с картины "Птичий концерт" голландского художника Мельхиора де Хондекутера.

Согласно пресс-релизу музея, картина представляет собой одну из жанровых разновидностей натюрморта – так называемые  "птичьи дворы", популярные в голландской живописи XVII столетия.

На картине с большой степенью точности и выразительности изображено свыше 20 видов различных птиц – как обитателей европейского континента, так и экзотических стран.

"Артисты" многоголосного "хора" усердно исполняют произведение сложной партитуры. Центральное место отведено сове: ноты и пенсне, присутствующие рядом, подчеркивают ее главенствующую роль "дирижера".

Размеры холста (162х190 см)  в сочетании с подчеркнутой декоративностью живописи придают произведению монументальность.
Мельхиор де Хондекутер (1636-1695 годы) считается основоположником живописных "птичьих дворов". Хондекутера часто приглашали для декорирования своих резиденций голландские аристократы, желающие запечатлеть свои охотничьи подвиги и свое "живое" птичье хозяйство. В подобных "птичниках" содержались  домашние птицы, экземпляры селекционных пород, а также редкие экзотические птицы, привезенные из колоний, дававшие художнику богатейший материал для творчества.  

Хондекутер был первым голландским  художником, сумевшим  изобразить птиц с высокой степенью "живости".  В отличие от предшественников, он  писал птиц в "стиле фотоснимка", когда казалось, что они могли бы улететь или выйти "из кадра" в любую секунду.

Каждый  месяц  в течение года посетители смогут узнавать более подробную информацию об авторе, сюжете, истории создания одного из шедевров в коллекции музея.

Добавлено:
Оля-НН