Вера

24.jpg
24.jpg
Категории:
Театры
Район:
Канавинский район
Адрес:
603070, г. Н. Новгород, Мещерский б-р, 10
Телефон:
(831)247-41-64
Подробнее:

В 1976 году Вера Горшкова создала Театральную Студию Будущего. Название оказалось пророческим. Любительская студия дала рождение новому театру для детей в Нижнем Новгороде. Освоив азы актерского мастерства в театральной студии, актеры продолжили свое образование в Самарской Государственной Академии культуры и искусств на факультете «Актер театра драмы и кино». Мастером курса стал Заслуженный деятель искусств РФ Е. Табачников. В 1991 году театр получил профессиональный статус. Спектакли «Детского театра «Вера» демонстрируют яркую театральность, приверженность к импровизационному существованию актёров, создание особой эмоционально-приподнятой атмосферы в зале. Отдавая предпочтение классике, творческий коллектив, тем не менее, берется и за самые насущные проблемы современности.

На счету много интересных проектов: организация Российского фестиваля театров, где играют дети «Синяя птица» (1995, 1997, 2007) и Международного молодежного театрального фестиваля «Контакт» (1995, 1997, 1999, 2003, 2006 г.). Международный молодёжный театральный фестиваль «Контакт» стал традиционным. Большой удачей этого фестиваля явились совместные работы двух театров – «Детского театра «Вера» и театра «Штудио-Бюнэ Эссен» (г. Эссен, Германия) в спектаклях В.А. Горшковой «Маленькие трагедии» по А. Пушкину и «Огурцы и другие пирожные» по пьесе К. Драгунской. «Детский театр «Вера» неоднократно приглашался на гастроли в Германию. Премьера спектакля К. Драгунской «Все мальчишки - дураки» состоялась на улицах г. Эссена в 2000 году.

За активное участие в культурном социально-значимом проекте «Почта Деда Мороза – детям-нижегородцам», благодаря которому исполнились мечты многих детей города и области, в 2006 г. театр был награжден Премией города Нижнего Новгорода. Новый проект театра – проведение в Нижнем Новгороде Российского фестиваля спектаклей для детей «Вперед, за Синей птицей!» (2007), который, надеемся, станет в нашем городе традиционным.

Параллельно театр ведёт большую педагогическую работу. С сентября 1992 года по июль 1997 года Вера Александровна Горшкова являлась доцентом Самарской Академии искусств и культуры на отделении «актёр театра и кино». С 1997 года вела педагогическую деятельность в Нижегородском театральном училище в качестве художественного руководителя курса отделения «актёр драмы», и в марте 2001 года выпустила курс, который пополнил труппу театра. Проводятся мастер-классы по актёрскому мастерству и семинары для режиссёров театров, где играют дети. В театре работают студии для детей разного возраста.

Сайт:
http://www.teatrvera.r52.ru