Об ароматах в бане

бани, сауны в Нижнем Новгороде
Аромат в бане дело особенное. Тут надо знать, чем "поддавать", чтобы в парной благоухало не только приятно, но и полезно. Например, можно добавить в воду эфирные масла эвкалипта или мяты, а можно даже хрен или кофе. Выбирайте, кому что больше нравится, когда посещаете нижегородские бани.

Часто для получения пара «поддают» не чистой водой, а водой с небольшими добавками пива или кваса. Аромат при этом создается восхитительный - пахнет свежеиспеченным хлебом.

Попробуйте добавить кофе растворимый - это тому, кто хочет взбодриться.

Дополнительную пользу от бани обеспечивают лекарственные растения, которые усиливают терапевтический, оздоровительный эффект бани. Как известно, в медицине для быстрого введения в организм лекарственных препаратов пользуются аэрозолями. Лекарство распыляют в воздухе, оно попадает в легкие и немедленно в кровь. Этот метод известен давно в народной медицине. В бане, «поддавая» на камни настойки из различных растений, как раз и получают целебные аэрозоли.

Например, многие парильщики пользуются настойкой эвкалипта, которую иногда удается купить в аптеке. Эвкалипт - удивительное дерево, древесина его не гниет, в ней не заводятся насекомые. Листья эвкалипта обладают бактерицидными свойствами - они убивают бактерии, причем возбудителей таких болезней, как дизентерия, дифтерит, брюшной тиф.

"Хреновым" паром можно выгнать любую простуду и даже грипп. Это делается так: зеленые листья хрена, свежие или засушенные, замачивают в горячей воде, запаривают их полчаса, а потом сливают эту настоянную воду через тряпку, чтобы листик не попал. И этой "хреновой" водой поддают в печку после просушки. Запах! Дух хреновый! Аж дыхание перехватывает! Пахнет поляной, небом, хреном и еще чем-то, отчего душа оттаивает и радуется, радуется бесконечно.

Есть и другие доступные и очень полезные растения: мята, цветы липы, чабрец, душица, зверобой, мать-и-мачеха, аптечная ромашка, шалфей.

Иногда для «банного букета» применяют смеси: смесь ромашки, душицы и чабреца - «аромат степи», настой из листьев березы, можжевельника и липы - «лесная сказка».

Некоторые любители в эти коктейли добавляют немного горькой полыни, которая весьма полезна при заболевании органов дыхания. Комбинируя «букет» по своему желанию, берут растения и травы понемногу, в разумных пределах: антисептические, отхаркивающие, тонизирующие, успокаивающие, потогонные, ароматные (примерно 70 - 100 г отвара на таз горячей воды). Важно не переборщить, иначе появляется запах гари.
А еще не забудьте, перед посещением  бани или сауны такие правила, как: легкий перекус,  а не переедание, вежливая компания, неспешность... и тогда нам останется вам пожелать, только
    С легким паром!