Образовательные экскурсии для школьников

ru_goj00.jpg
Образовательные экскурсии для школьников – одно из направлений познавательного отдыха.  Образовательные экскурсия, подобно увлекательному путешествию, надолго остается в памяти школьников, как незабываемое ощущение нового и неизвестного.

Экскурсии по Нижнему Новгороду  


Для учащихся  познавательными станут посещение главной достопримечательности города - Кремля, Его мощные, выполненные из красного кирпича стены каскадом спускаются по высокому берегу Волги. Он примечателен сейчас тем, что вдоль крепостной стены между Дмитриевской и Кладовой башнями действует постоянная выставка боевых орудий и машин времен Второй мировой войны. Самым интересным сооружением внутри Кремля является Архангельский собор, сооруженный в честь народного ополчения 1612 года под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского.
Не менее увлекательной станет пешеходная прогулка по историческому центру города и главной пешеходной улице Большой Покровской, где в центре архитектурного ансамбля улицы Нижегородский драматический театр, в котором некогда пел Федор Шаляпин. Очень познавательной для учеников станет экскурсия в музей «Домик Каширина».

Экскурсии по Нижегородской области

Не менее интересными  и познавательными для любознательных школьников станут экскурсии в глубинки нижегородской области: Болдино (музей-усадьба А.С.Пушкина), Городец (фабрика росписи), Семенов (столица золотой хохломы), Дивеев (действующий женский монастырь), Макарьев (действующий женский монастырь).

Городец по праву  завоевал своё название – «ГОРОД МАСТЕРОВ». Незабываемое впечатление у ребят оставит мастер – класс, где они самостоятельно смогут вылепить глиняную игрушку, либо заняться вышивкой.

Семёнов - строгий  старообрядческий городок с тихими улочками и резными наличниками на окнах домов. Об истории города, о заволжских промыслах, об уроженце Семёнова поэте Борисе Корнилове ребятам расскажут в краеведческом музее. Хохломская роспись и семеновская матрешка давно стала символом России. Здесь экскурсионные группы смогут посетить фабрику " Хохломская роспись" , где увидят сам процесс создания великолепных произведений искусства.

 Макарьев - действующий женский монастырь на Волге.

"Смотришь  на Макарьев и, кажется, что,  начитавшись стародавних былин  заснул и видишь перед собой  дивно явленный старорусский город" - писал о волжском монастыре Немирович-Данченко. Действительно, мощью и величием поражают древние крепостные стены и храмы внутри них, стоящие над самой рекой. Архитектурный ансамбль обители сохранился ещё с XVII века. История монастыря тесно связана с историей страны, с такими личностями, как св.Макарий, Авраамий, дом Романовых, патриарх Никон, протопоп Аввакум. И, конечно, неразрывны между собой монастырь и знаменитая Макарьевская ярмарка.

 "Дивеево - четвёртый удел Божьей Матери на Земле".

Знаменитая ныне на всю страну обитель была заложена ещё конце XVIII века Агафьей Мельгуновой (сейчас она почитается в числе  святых дивеевских жён по именем матушки  Александры). Но также история монастыря  неразрывно связана с судьбой  одного из наиболее почитаемых на Руси святых - Серафима Саровского. Именно в Дивееве сейчас покоятся его мощи, там же находится Канавка, по которой, по преданию, прошла сама Богородица. Знаменито Дивеево и своими святыми источниками. Наибольшей популярностью среди паломников неизменно пользуется дальний источник "батюшки Серафима".

В Большом Болдино  для ребят проведут экскурсию  по музею-заповеднику А.С.Пушкина, предложат  посетить музей сказок и церковь  во имя Успения Божией Матери. Также, ребятам на память, предложат сфотографироваться в костюмах эпохи ХIХ века и прокатиться в старинном экипаже в рощу Лучинник – любимое место прогулок А.С.Пушкина. В Болдино вам также предложат дополнительные программы посещения музея мордовского быта, разнообразные фольклорные программы.

К слову, этим летом  я сама посетила Б.Болдино, узнала и увидела много интересного и увлекательного. Как только приезжаешь в Болдино, словно погружаешься в атмосферу романтического и загадочного XIX века. Я посетила дворянскую усадьбу – господский дом, вотчинную контору, прогулялась по парку. Море положительных эмоций и улыбок у посетителей вызывает музей сказок, где стоят фигуры героев сказок А.С.Пушкина. Кроме того, наша экскурсионная группа посетила усадьбу в Львовке – имение старшего сына поэта. В этой усадьбе располагается литературный музей, посвященный героям «Повестей Белкина».

 
Ирина Сергеева