Женщины и мужчины: от рассвета до заката

Категории:
Выставки, фотовыставка
Когда:
19 января 2010 г, 17:00
25 января 2010 г, 17:00
Где:
Русский музей фотографии
ул. Пискунова, 9"а"
4-37-37-43
Источник:
http://www.fotomuseum.nnov.ru/exib.html
Подробности:

Умида Ахмедова – известный ташкентский фотограф-документалист. В 1986 году она закончила кинооператорский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК), став первой женщиной-кинооператором в Узбекистане. Автор более 10 фильмов и целого ряда персональных выставок в разных странах.

В 2004 году Умида Ахмедова получила Гран При в номинации «Современная фотография Центральной Азии» на конкурсе «Интер-Пресс-Фото России».

16 декабря 2009 года против Умиды Ахмедовой было возбуждено уголовное дело по статьям 139 («Клевета») и 140 («Оскорбление»), предусматривающим наказание от двух до трех лет исправительных работ, либо арест до шести месяцев. Умиде Ахмедовой вменяют в вину выпуск альбома «Женщины и мужчины: от рассвета до заката», изданного в 2007 году при поддержке Тендерной программы посольства Швейцарии. Альбом состоит из 110 фотографий, отражающих различные бытовые аспекты жизни людей в Узбекистане.

«В своем творчестве я в основном интересуюсь жизнью народа с этнографической точки зрения. Снимаю народные обряды, традиции, свадьбы. В чем тут клевета?» (из интервью Умиды Ахмедовой).

Дело против Умиды было возбуждено на основании заключения неких экспертов из Ташкентской городской прокуратуры, признавших фотоальбом «оскорблением и клеветой на узбекский народ». Не понятно, как документальная фотография (не фотомонтаж, не инсценировка!) могут быть клеветой.

Посмотрите на работы Умиды Ахмедовой. Клевета и оскорбления порождаются злобой и презрением к тому, на кого они обращены. Фотографии Умиды несут добро и любовь. Они не хвалебные, они честные, а честность означает уважение. Мы призываем Вас выразить свое уважение и поддержку свободе слова и свободе личности, которые столь часто используются властями в политической риторике и еще чаще попираются в угоду лжи и насилия.

Власти Узбекистана сочли достойным уголовного преследования правдивый и открытый взгляд фотографа на свою страну и свой народ. Но то, что произошло, нельзя назвать ни внутренним делом Узбекистана, ни личной проблемой Умиды Ахмедовой. Не случайно, на призыв поддержать эту акцию откликнулись многие.

Выразить свое отношение к происходящему Вы сможете, придя на пресс-конференцию в Русский музей фотографии, а также оставив подпись в поддержку Умиды Ахмедовой на сайте fergana.ru

Добавлено:
Оля-НН

Комментарии пользователей

Изображение пользователя Гость.
на счет креминала есть такое! она не учла устои и обычаи не поинтересовалась оскорбит ли это кого нибудь.не всегда правда-матка пролетает на ура! Я сама из Узбекистана и люблю свою страну и её обычаи и традиции.
Изображение пользователя Гость.
так и хочется сказать  -  " ну тупые... " ...   какой криминал там углядели? У нас в России девушки тоже плачут выходя замуж  -  расставание с родительским домом, да и традиция такая есть  -  "оплакивание" своей юности...     дворы и площади тоже метут...    это плохо?  вообще бред какой-то...

Отправить комментарий

Проверка на человечность
Введите сюда символы изображенные на картинке