Онлайн-вечер Николая Кононова (Санкт-Петербург)

Категории:
Клубы, Поэтическая вечеринка
Когда:
23 января 2010 г, 15:00
23 января 2010 г, 17:30
Где:
Арсенал, государственный центр современного искусства, Приволжский филиал
603082, Нижний Новгород, кремль, корпус 6.
423-57-41
Подробности:

Новый формат литературных встреч предлагает Центр современного искусства - "Воздушная почта"."Воздушная почта" - цикл видеоконференций с русскоязычными поэтами, прозаиками, критиками, переводчиками из разных стран. Вечер Николая Кононова будет транслирован в Нижний Новгород (Приволжский филиал Государственного центра современного искусства), Ярославль (кафе "Расстегаевъ") и Челябинск (ЮУрГУ).
Главная идея этого проекта в том, что автор сидит у себя дома или в кафе - в привычной ему обстановке - и не чувствует себя героем литературного вечера. Это позволяет зрителям увидеть автора в приватном пространстве, быть с ним в личном диалоге. Такого эффекта не добиться на обычном литературном вечере, потому что формат "рассказчик-слушатели" закрепощает.

Визитка героя вечера:
Николай Кононов
- поэт, прозаик, арт-критик, издатель. Основатель (1993 г.) и главный редактор петербургского издательства "ИНАПресс".
Стипендиат премии "Пушкин" фонда Альфреда Топфера, Литературного коллогиума Берлина, Евросоюза, Мин. Культуры, участник русско-немецких диалогов в Потсдаме, различных международных поэтических фестивалей, его стихам был посвящен фестиваль визуальных проектов в немецком городе Аренсхоппе, по ним написаны "неосимфонические" произведения композиторов Владимира Раннева и Себастьяна Ульдисца.
Николай Кононов входил в жюри премий "Четвертая проза. Антибукер", "Дебют", "Букер", "Литературрентген".
Роман "Похороны кузнечика" был удостоен премии "Аполлон Гигорьев 2001", вошел в шорт-лист "Букер 2000", "Антибукер 2000". Переведен на французский язык в 2003 году. Роман "Нежный театр" вошел в шорт-лист премии Андрея Белого 2004, стихи - в шорт-лист 2002. В 2009 году Николай Кононов был удостоен Премии Андрея Белого за книгу стихов "Пилот".

Николай Кононов в Интернете:
Новая литературная карта России - http://www.litkarta.ru/russia/spb/persons/kononov-n/
Библиотека "Вавилон" - http://www.vavilon.ru/texts/prim/kononov0.html

Время: 15.00 23 января 2010
Место: пространство Приволжского филиала Государственного центра современного искусства, ул. Рождественская 24 в.

ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Добавлено:
Оля-НН