Забытые негативы - Выставка Романа Яровицына

Otkrytie_magazina_Narodnyy__1998.jpg
Категории:
Выставки, фотовыставка
Когда:
26 января 2010 г, 17:00
7 февраля 2010 г, 17:59
Где:
Русский музей фотографии
ул. Пискунова, 9"а"
4-37-37-43
Подробности:

«Забытые негативы» - это не столько дань пленочному зерну и царапинам, сколько попытка переосмыслить безвозвратно ушедшие годы и увидеть издалека то, что незаметно было вблизи. Газетная работа – это рутина повседневных заданий, большинство из которых – проходные репортажи.

Листая негативы в старых коробках, трудно найти события, которые сегодня были бы так же интересны как в день съемки. Интересно как раз то, что снималось «между строк» и иногда вообще непонятно, зачем попало в кадр.
 

Оказавшись в архиве, фотографии, как ни странно, начинают меняться с годами, и каждая – по-своему. Одни устаревают, и становятся наивны уже через год. А другие, которые были незаметны и даже ни разу не были напечатаны на фотобумаге, становятся внезапно значимыми. Перед Вами – именно такие снимки.

Роман Яровицын родился в 1969 году. Фотожурналистикой занимается много лет. Работал в Федеральном Ядерном Центре, саровской и нижегородской прессе, был стрингером в Фотохронике ТАСС. В настоящее время является фотокорреспондентом издания "Коммерсант Приволжье". Представленные фотографии были созданы в 1997 – 2002 годах, в период работы автора в ежедневной газете "Нижегородский рабочий".  

На выставке автор не пытался обозначить какие-то исторические вехи. Фотографии, снятые «в перерыве» как этюды и зарисовки, сегодня неожиданно составили картину повседневной жизни Нижнего Новгорода на стыке – так уж получилось - столетий. А насколько она объективна – решать зрителю.

Добавлено:
Оля-НН