Правильно выбирать подарки

как выбрать подарок
Правильно выбрать подарок,  например, партнеру по бизнесу, начальнику, коллеге - дело сложное. Никогда не знаешь, что может понравиться незнакомому человеку. Хотя, есть несколько нехитрых спсобов как придумать подарок. Достаточно вспомнить привычки и понаблюдать как ведет себя получатель подарка  в жизни.
    

 Выбор подарка по законам психологии

 Выбирая подарок, мы всегда гадаем: понравится он или нет? Оказывается, это можно  спрогнозировать. И дело здесь даже не во вкусах и пристрастиях, а в  особенностях восприятия. Психологи делят людей на три категории – визуалов, аудиалов и кинестетиков.

Визуалы предпочитают все «один раз увидеть, чем десять раз услышать». Узнать таких людей нетрудно: они имеют привычку заглядывать собеседнику в глаза и отводят взгляд, только глубоко задумавшись. Лучшим подарком для визуала будет предмет изобразительного искусства, иллюстрированная книга и т.д.

 Аудиалы же воспринимают информацию об окружающем мире главным образом на слух. При  разговоре они предпочитают сидеть к вам боком, чаще смотрят в  сторону, а не прямо перед собой, как бы направляют ухо. Дарить им можно компакт-диски, аудиоплееры, музыкальные шкатулки, телефоны – одним словом, все, что радует слух.

Кинестетики стараются все потрогать руками, попробовать на вкус, понюхать. При  встрече или разговоре они так и норовят дотронуться до вас, даже не глядя. Такой человек будет рад мягкой одежде (например, джемперу), ароматическим свечам, кондитерским изделиям, парфюмерии или изысканному напитку.

 Чтобы выяснить, к какой именно группе относится виновник торжества, достаточно понаблюдать за его поведением. Однако этот подход не универсален. Большинство людей обладают сложной психической организацией, а многие сочетают сразу несколько типов восприятия, проявляя их в зависимости от обстановки или собственного настроения. С выбором подарка в этом случае определиться сложнее, зато он практически ничем не ограничен.

Оригинальные идеи для подарка

  Не  стоит забывать и еще о некоторых  правилах. Постарайтесь, чтобы подарок  был оригинальным, выделялся из общей  массы. Тогда он обязательно привлечет внимание человека, которому предназначается. К примеру, в последнее время все большую популярность приобретают подарочные сертификаты на необычный досуг (Smile, GiftGroup и пр.). Это может быть все что угодно – от полета на истребителе до дегустации элитных вин или посещения spa-салона.

     Уделите внимание внешнему виду подарка, его  упаковке. Она должна быть заметной, но не броской. Лучше всего использовать в оформлении два хорошо сочетающихся цвета: например, синий и оранжевый для мужчин или серый и розовый для женщин.

     Подарок не обязательно должен быть дорогим. Но непременно – от чистого сердца. Постарайтесь вложить в него как можно больше нежности, любви и уважения. Нет ничего лучше подарка, сделанного своими руками: это справедливо не только в отношении детей. Если вы обладаете какими-либо талантами (хорошо рисуете, увлекаетесь художественной фотографией, вышиваете, пишете стихи и пр.), используйте их, чтобы порадовать человека, которому хотите сделать презент.

  В оригинальный и приятный подарок  можно превратить даже самые обычные вещи, весь вопрос в том, как их подать.

  И главное помните, ни  в коем случае нельзя всем дарить вещи из «стандартного набора», определенного раз и навсегда на все случаи жизни. К каждому человеку требуется индивидуальный, особенный подход.